Свежий аромат Ренессанса. 21.by

Свежий аромат Ренессанса

07.10.2009 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свежий аромат Ренессанса

Шедевр итальянского Возрождения в Национальном художественном музее


Выставка одной картины — уже сама себе реклама, лучше которой не придумаешь: когда единственному произведению искусства отдают целый выставочный зал, без лишних слов понятно, что это событие обещает если не сенсацию, то яркое эмоциональное переживание — наверняка... И конечно же, картина Париса Бордоне, еще в XVI веке прославившегося почти документальной точностью своих портретов, заслуживает всех почестей, которыми ее окружили в Национальном художественном музее.


Шедевр Бордоне «Мадонна с младенцем между святым Энрико из Упсалы и святым Антонио» — один из наиболее ценных экспонатов в коллекции Художественного музея провинции Бари, старинного княжества, где закончила свои дни Бона Сфорца, одна из влиятельнейших женщин европейской истории и мать нашего легендарного короля Жигимонта Августа. Зловещая свекровь–отравительница — это всего лишь литературный персонаж, реальная же Бона Сфорца мечтала объединить под гербом Великого княжества Литовского всю Европу, и во многом именно ей, пригласившей сюда лучших художников, архитекторов и музыкантов того времени, белорусская культура обязана своим развитием. В конце жизни королева Бона вернулась на родину, в Бари, жители которого так любили и уважали ее, что впоследствии на свои средства построили ей грандиозную гробницу за главным алтарем города, в базилике святого Николая.


— Я давно просил друзей и коллег помочь привезти в Беларусь из Бари какой–нибудь из артефактов, свидетельствующий о нашей общей истории, — признается посол Италии в Беларуси Джулио Приджони. — И вот теперь, когда, несмотря на кризис, нам это удалось, я так растроган, что сам от себя не ожидал таких бурных эмоций... Но это действительно большое событие.


— Эта выставка возвращает нас к пониманию того, чем было ВКЛ на белорусских землях, и одновременно свидетельствует о том, что наша культура — важная часть общеевропейской культурной сокровищницы, — добавляет министр культуры Павел Латушко.


С выставки картины Париса Бордоне (за созданием которой, по мнению историков и искусствоведов, Бона Сфорца вполне могла наблюдать лично) Национальный художественный музей и Художественный музей провинции Бари договорились начать сотрудничество, обещающее стать весьма перспективным.


Попытаться разгадать секреты мастеров итальянского Возрождения, полотна которых и через 500 лет сохранили свежесть красок, посетители музея могут еще почти месяц. Однако окунуться в атмосферу той роскошной эпохи  можно не только здесь: в память о Боне Сфорце, родившейся 515 лет назад. 19 октября в Национальной библиотеке откроется выставка книг XVI века, изданных в Италии.

Автор публикации: Ирина ЗАВАДСКАЯ

Фото: Александр СТАДУБА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свежий аромат РенессансаШедевр итальянского Возрождения в Национальном художественном музееВыставка одной картины — уже сама себе реклама, лучше которой не придумаешь: когда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика