Год культуры Беларуси в России откроется в марте 2010 года

12.11.2009 13:33 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальное открытие Года культуры Беларуси в России состоится в марте 2010 года. Такая дата определена программой организации и проведения Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации, которую подписали в Москве министр культуры Беларуси Павел Латушко и министр культуры России Александр Авдеев, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минкультуры Беларуси.

Программа мероприятий обширна и включает выступления белорусских коллективов, организацию выставок, демонстрацию белорусских фильмов в разных российских городах.

Белорусскую культурную программу откроет в российской столице выступление Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Мероприятием открытия также станет и выставка современных белорусских художников.

Особым пунктом программы будут Дни белорусской культуры в Санкт-Петербурге в апреле. Там запланирован гала-концерт мастеров белорусской эстрады и открытие мемориальной доски Яну Борщевскому. В концертном зале Эрмитажа пройдет концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь и круглый стол "Тема патриотизма в творчестве современных писателей".

С гастрольными турами по городам России планируют отправиться два именитых белорусских коллектива "Песняры" и "Сябры", по праву достойные называться визитными карточками. А в мае 2010 года в Москве пройдет совместный гала-концерт ведущих мастеров искусств Беларуси и России, посвященный 65-й годовщине Великой Победы.

Новости города Ярославля тоже будут интересными, в сентябре здесь будет экспонироваться тематическая выставка Литературного музея Максима Богдановича, а в течение года пройдут Дни белорусского кино в нескольких российских городах.

Закрытие Года культуры Беларуси состоится в столице России. Планируется, что под занавес программы в ноябре на московских подмостках выступит Национальный академический театр имени Янки Купалы.

 
 
 

РЕКЛАМА