В искусстве он совсем не «рядовой». Алексею Дудареву сегодня – 60!. 21.by

В искусстве он совсем не «рядовой». Алексею Дудареву сегодня – 60!

06.06.2010 18:05 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бессменного председателя Белорусского Союза театральных деятелей, известного драматурга и киносценариста сегодня поздравил Президент. Александр Лукашенко.
 
На проводе – Москва, Баку, Душанбе… Его пьесы играют там сегодня. Поздравления Дударев принимал в полумраке. За рабочим столом. Стеснялся. На порядок – времени нет. Сценарная доля.
Алексей ДУДАРЕВ, заслуженный деятель искусств Беларуси: «пра лічбы я не думаў. Але, тое, што я сёння з добрым настроем устаў – гэта дакладна. Колькі памятаю сябе, надыходзіць мой день народзінаў, канчаюцца гэтыя майскія ліўні, і потым цэлая вечнасць канікул, якая называецца – лета».
Его пьесы – его жизнь. Возьмем, «Рядовых». Это про отца. Дошёл до Победы. «Вечер» – уже памяти матери. Пережила оккупацию. Рядом у Дударева – томик Быкова. У него учился. И на него равняется.
Алексей ДУДАРЕВ, заслуженный деятель искусств Беларуси: «трэба, там, кішкі паказаць – паказваюць кішкі. Трэба галаву адсекчы – адсякаюць на вачах гледача. Я не ведаю, ці гэта добра? Чалавек, які займаецца мастацтвам, павінен суперажываць. Гэта роля мастацтва і яе ніхто не адмяняў».
Чиновник от культуры, драматург, переводчик, актёр, сценарист… Какое из искусств ему важнее – Дударев не взвешивал. Сейчас карандашом выводит «Белые Росы». Пишет вторую часть фильма. И ждёт друга Караченцова. На съемочной площадке.
Геннадий ОВСЯННИКОВ, народный артист СССР: «абсалютна рэалістычны чалавек. Тое, што ён гаворыць са сцэны, тое, што гавораць яго персанажы – аб гэтым можна гаварыць з ім і ў жыцці, і за сталом, дзе заўгодна».
А от себя лично Дударев – цифры к юбилею. Подсчитал: за десять лет его пьесы увидел каждый десятый белорус. Почти миллион. А сколько миллионов побывали в его «Белых Росах»...
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бессменного председателя Белорусского Союза театральных деятелей, известного драматурга и киносценариста сегодня поздравил Президент. Александр Лукашенко. На...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика