Белорусский фестиваль цифровых анимационных фильмов "Сакавічок" в Минске.

23.03.2013 16:34 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Белорусский фестиваль цифровых анимационных фильмов "Сакавічок" в Минске.

Фэнтези, анимация и белорусский фольклор. Цифровые мультфильмы разнообразных жанров и современных технологий презентуют в рамках белорусского фестиваля "Сакавічок". "Семейка Крудс", "Мим и клоун", "Филипка", "Дед", а также премьера первой полнометражки - "Приключения Нестерки". Программа составлялась неслучайно: в центре внимания - интересы юных зрителей.

Александра Драгун о мультновинках.
Высидеть два урока без перерыва по собственному желанию стремятся как можно больше столичных школьников с началом каникул. Ажиотаж на полуторачасовые киносеансы обусловлен стартом фестиваля фильмов "Сакавічок". Нынешний просмотр киноновинок - юбилейный, десятый. Это же и средний возраст аудитории.
(Яна Тозик, ведущий методист столичного кинотеатра "Октябрь")
Самый весенний фестиваль начали с костюмированного представления. Под команду: "Свет, камера, мотор!" - юные режиссеры, сценаристы и актеры снимали свой фильм. Творческий процесс дополняли песни и танцы от белорусских групп.
(Светлана Шилок, начальник отдела УП "Киновидеопрокат" Минского горисполкома)
Киноленты предложат как в обычном формате, так и в трехмерном. Репертуар включает мультфильмы - победители международных фестивалей и голливудские новинки: "Путь охотника", "Мим и клоун", "Джек - покоритель великанов", "Оз: великий и ужасный".
В рамках фестиваля запланированы премьеры анимационных фильмов от белорусских режиссеров. Всего семь короткометражных и дебют первой полнометражной киноленты - "Приключения Нестерки".
Мультфильм состоит из восьми занимательных историй, основанных на белорусских легендах и преданиях. Лента длится пятьдесят минут. За это время Нестерка и его друзья переживут самые волшебные и невероятные приключения. А для самых неугомонных и быстрых - четырехминутные ленты.
(Елена Зубок, учительница физики СШ № 76 г. Минска)
В течение декады цифровое творчество презентуют во всех столичных кинотеатрах. Цена билета на показы в рамках фестиваля стандартные, а на утренние сеансы действуют льготы: один просмотр - семь с половиной тысяч белорусских рублей. С наступлением апреля "Сакавічок" попрощается со школьниками до следующего года.

Несомненно надо отметить что на сегодняшний день новинки кино можно увидеть не только в кинотеатрах, в интернете можно найти только появившиеся фильмы, причем зачастую раньше, чем они появляются где то еще, кино - смотреть онлайн можно на специальных сайтах, которые позволяют смотреть кино без загрузки, а напрямую.

 
 
 

РЕКЛАМА