НХМ Беларуси в Год гостеприимства представит лучшие образы национального искусства за 10 веков. 21.by

НХМ Беларуси в Год гостеприимства представит лучшие образы национального искусства за 10 веков

11.02.2014 19:16 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

НХМ Беларуси в Год гостеприимства представит лучшие образы национального искусства за 10 веков
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Год гостеприимства в Национальном художественном музее Беларуси с 27 марта по 10 июля пройдет необычный выставочный проект "Десять веков искусства Беларуси", сообщили БЕЛТА в музее.

Цель выставки - показать белорусское искусство как живой и непрерывный процесс, интегрированный в мировое художественное пространство. На протяжении четырех месяцев жители и гости Минска смогут ознакомиться с выдающимися образцами белорусского искусства. Многие экспонаты будут демонстрироваться широкой публике впервые.

Никогда до этого в одном месте не собиралась столь масштабная экспозиция предметов белорусского искусства от времен Византии до современности. Количество экспонатов приближается к пятистам. Все они прошли экспертный отбор, многим понадобились реставрационные работы. Так или иначе в проекте участвуют практически все музеи страны, включая региональные, а также частные коллекционеры и корпоративные коллекции.

Жемчужинами экспозиции станут новые приобретения Белгазпромбанка - произведения художников с мировыми именами, чье творчество до сих пор не было представлено на их родине - в Беларуси.

Впервые будет представлена книга Симеона Полоцкого "Жезл правления" 1667 года издания, две картины Марка Шагала и картина Хаима Сутина, созданные в период расцвета творчества этих великих художников. Особое внимание - картине выдающегося художника эпохи романтизма Валентия Ваньковича "Портрет Томаша Зана". Это единственная работа художника, которая в настоящее время возвращена на историческую родину. В Беларуси, где талантливый художник создал большую часть своих произведений, до настоящего времени не было ни одной подлинной картины мастера, хотя уже тринадцать лет действует филиал музея "Дом Ваньковичей", а в прошлом году начала работу отреставрированная бывшая усадьба рода Ваньковичей. Творческое наследие Ваньковича было вывезено в другие страны или утеряно в годы двух мировых войн.

В работе над проектом "Десять веков искусства Беларуси" приняли участие 15 исследователей искусства и культуры Беларуси со всех регионов страны, музейные сотрудники и культурологи. Над экспозицией трудились лучшие дизайнеры из Беларуси, Литвы и России.

К началу выставки издадут каталог на трех языках и его мультимедийную версию, которая будет доступна любому посетителю. Также подготовят аудиогиды для индивидуального и семейного посещения экспозиции.

Каждый посетитель получит бесплатный буклет с планом экспозиции и ее описанием. Экспликации на белорусском, русском и английском языках для каждого раздела выставки, программы инфокиосков позволят подробнее ознакомиться с содержанием представленных экспонатов. Во время работы проекта посетителей ожидает увлекательная программа из цикла различных концертов и кинопросмотров.

Организаторы - ОАО "Белгазпромбанк" совместно с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", Министерством культуры и Национальным художественным музеем Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цель выставки - показать белорусское искусство как живой и непрерывный процесс, интегрированный в мировое художественное пространство. На протяжении четырех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика