24 тыс. человек посетили выставку «Десять веков искусства Беларуси». 21.by

24 тыс. человек посетили выставку «Десять веков искусства Беларуси»

07.07.2014 22:01 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным на 7 июля, билеты на выставку купили 13 960 гостей. Еще 10 тыс. познакомились с ней во время акции «Ночь музеев», сообщает БЕЛТА.

На торжественном закрытии экспозиции генеральный директор музея Владимир Прокопцов рассказал, что с первого дня работы в музее проведено 320 экскурсий, а в книге отзывов оставлено 703 записи.

К выставке был разработан каталог (бумажная и электронная версии) и аудиогид на трех языках - русском, белорусском и английском. Во время работы экспозиции был продан 51 бумажный каталог, 243 каталога в электронной версии и 531 аудиогид. Сотрудники музея также ввели в эксплуатацию специальную мобильную версию сайта — систему QR-кодов, которая позволяет с помощью мобильного телефона считывать информацию о произведении. Во время экспозиции посетители смогли увидеть пять концертов и побывать на четырех лекциях на тему «Художественные объединения Беларуси».

По словам Владимира Прокопцова, проведение экспозиции «Десять веков искусства Беларуси» стало для музея настоящим мастер-классом. «Это знаковый проект не только года, но и десятилетия, который дал нам возможность вернуться к своим корням», — отметил он. К слову, экспозицию собираются представить на II Национальном музейном форуме в Гомеле в сентябре. Проект оценили не только в Беларуси — выставку хотят видеть у себя музейщики Китая и Польши.

Познакомиться с лучшими произведения национального искусства желающие еще могут до 10 июля. Впервые в одном выставочном пространстве представлено около 500 предметов со времен Византии до современности из 29 музеев республики, корпоративных фондов и частных коллекций.

Жемчужинами экспозиции стали произведения художников с мировыми именами, чье творчество до сих пор не было представлено в Беларуси. Впервые минчанам показывают картину Хаима Сутина «Ева» (1928) — самый дорогой экспонат. Полотно было куплено на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $1 млн 860 тыс. Также посетители впервые смогут посмотреть книгу Симеона Полоцкого «Жезл правления» 1667 года издания, картины Марка Шагала, созданные в период расцвета творчества великого художника, а также работу Валентия Ваньковича «Портрет поэта Томаша Зана».

Организаторы проекта — ОАО «Белгазпромбанк» совместно с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Министерством культуры и Национальным художественным музеем Беларуси.



 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  По данным на 7 июля, билеты на выставку купили 13 960 гостей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика