Белорусское общество дружбы намерено активнее продвигать национальную культуру на международной арене. 21.by

Белорусское общество дружбы намерено активнее продвигать национальную культуру на международной арене

12.12.2014 22:03 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами намерено активнее продвигать национальную культуру на международной арене, заявила на заседании правления председатель общества Нина Иванова, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие было посвящено перспективам деятельности обществ дружбы с отдельными странами по популяризации традиционных духовных ценностей. По словам Нины Ивановой, Белорусское общество дружбы продолжит работу по основным четырем направлениям. Одно из них касается дальнейшего продвижения белорусской культуры на международной арене. Второе связано с реализацией молодежной политики через деятельность клуба "Юный дипломат". Еще два посвящены международному региональному сотрудничеству белорусских городов и гуманитарным контактам. "Эти направления были и остаются приоритетными в работе обществ дружбы с отдельными странами, а их у нас сегодня 39. В числе наиболее эффективно работающих - общества дружбы с Вьетнамом, Кореей, Германией, Россией, Чехией", - отметила председатель президиума.

Председатель общества "Беларусь-Вьетнам", руководитель Белорусского союза ветеранов вьетнамской войны Михаил Виноградов рассказал о недавно состоявшейся встрече активистов общества дружбы и ветеранов вьетнамской войны с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

С учетом того, что Беларусь все более широко развивает международные связи, Белорусское общество дружбы все больше внимания уделяет региональному сотрудничеству - проведены встречи городов-побратимов Беларуси и таких важных ее партнеров, как Россия, Латвия, Германия, Польша. В этих мероприятиях участвуют представители местных органов власти и деловых кругов. Успешно руководит общественной организацией "Породненные города" Борис Батура.

Председатель общества "Беларусь-Франция", декан факультета международных отношений БГУ профессор Виктор Шадурский предложил больше привлекать к работе молодежь, в том числе школьников и студентов. Речь шла о том, чтобы в 2015 году, который объявлен Годом молодежи, провести серию встреч белорусской молодежи с деятелями культуры, литературы, искусства, представителями народной дипломатии.

Заместитель председателя общества "Беларусь-Китай", заместитель председателя Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Алина Гришкевич рассказала, что запланирован цикл мероприятий по китайской тематике, которые призваны больше познакомить белорусов с китайской культурой и традициями, а представителей Китая - с белорусскими обычаями, праздниками, историей.

Как отметили участники, в будущем году планируется начать подготовку мероприятий, посвященных 30-летию чернобыльской катастрофы. В Германии весной 2016 года при поддержке Фонда "Детям Чернобыля" земли Нижняя Саксония пройдут Дни белорусской земли и акция "Жизнь после Чернобыля". Предстоит обсудить проведение подобных акций и с другими партнерами.

Поскольку будущий год является юбилейным годом Великой Победы, то, безусловно, этой знаменательной дате будут посвящены и циклы мероприятий в Доме дружбы.

Белорусское общество дружбы содействует популяризации национальной культуры и знакомству белорусов с духовным наследием народов других стран. За два года общества провели около 130 вечеров, встреч, круглых столов, конференций, заседаний клуба "Юный дипломат", в которых широко приняли участие представители зарубежных посольств и диппредставительств, международных организаций, общественность, деятели культуры, представители госорганов, парламентарии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятие было посвящено перспективам деятельности обществ дружбы с отдельными странами по популяризации традиционных духовных ценностей. По словам Нины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика