"Героевский". В Беларуси сняли фильм о детском партизанском отряде. 21.by

"Героевский". В Беларуси сняли фильм о детском партизанском отряде

03.02.2015 11:33 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси завершились съемки короткометражного фильма "Героевский", сообщает "Ежедневник". Картина повествует о действительно существовавшем партизанском отряде, который, как оказалось, организовали дети 6-12 лет. Проект снимался за счет средств самих участников, а известные российские актеры согласились работать без гонораров.




Генеральный директор благотворительного фонда "Зов сердца", автор сценария и режиссер фильма Антон Бойко рассказал, что фильм начинали снимать без средств, а к концу бюджет составил 4 тысячи долларов. Короткометражка финансировалась из собственных средств участников проекта. "Беларусьфильм" предоставил костюмы, огневой техникой безвозмездно снабдили профессиональные пиротехники, а актеры снимались бесплатно.




На добровольных началах и без гонораров в фильме снялись известные российские актеры Ян Цапник ("Бригада. Однажды в России", "Горько", "Ёлки лохматые") и Алексей Моисеев ("Возвращение Мухтара", "Марш Турецкого", "Дар божий", "Семейный ужин"). Из известных белорусских актеров в "Героевском" в проекте участвовали Татьяна Чердынцева ("Красота по-советски", "В созвездии Стрельца", "Сын отца народов", "Следы апостолов") и Руслан Чернецкий ("Следователь Протасов", "Хочу замуж", "Не покидай меня" и нашумевшая картина "Мы, братья" ("Авель")). Вместе с профессиональными актерами на площадке снимались дети 6-17 лет без кинематографического опыта, и именно они сыграли главные роли.

Картина снималась в конце января в брошенной деревне на территории Республиканского ландшафтного заказника "Ельня" Миорского района. Режиссер говорит, что с согласия родителей маленькие актеры стойко переносили все тяготы съемочного процесса - ходили по улице в тонкой одежде и босиком, готовясь к проекту и проникаясь партизанским бытом, спали в ушанках и ватниках, учились доить корову.





Сейчас фильм на послепроизводственной стадии, которая включает монтаж и озвучку. Готовится она к 70-летию Великой Победы. Премьера запланирована на 9 мая в кинотеатрах всех стран, участвовавших в боевых действиях Великой Отечественной войны. Продюсеры также планируют показать фильм на Международном кинофестивале "Зеркало", посвященном памяти Андрея Тарковского.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект снимался за счет средств самих участников, а известные российские актеры ради участия в фильме отказались от гонораров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика