Возвращение соцреализма. Москва подарила Минску монументальную пропаганду. 21.by

Возвращение соцреализма. Москва подарила Минску монументальную пропаганду

06.06.2016 16:36 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Минчане неоднозначно восприняли идеологический подарок Москвы, уже звучат требования закрасить граффити на стене многоэтажки по улице Могилевской, хотя художники еще даже не закончили рисунок.






Граффити, символизирующие дружбу белорусской и российской столиц, создаются в подарок Минску ко Дням Москвы — по инициативе представительства столицы России. Работу выполняет ярославский художник Артур Кошак.

Мальчик на рисунке символизирует Минск, девочка — Москву (на их майках нарисованы гербы городов). Официальное открытие граффити состоится 8 июня в 17:00, но художник планирует завершить работу уже сегодня, пишет TUT.by.

В соцсетях московский подарок активно обсуждают и критикуют, некоторые даже призывают писать жалобы городским властям, а на сайте change.org начался сбор подписей под требованием закрасить рисунок. 

 



По мнению координатора стрит-арт проекта Signal Олега Ларичева, рисунок пришелся не по духу минчанам из-за своего посыла. В целом, считает он, подобные работы — это вовсе не искусство, а «просто нарисованная монументальная пропаганда»:

«В ней есть набор примитивных, доступных обывателю образов, которые должны вызвать единственно верную мысль. Это пропаганда, тут с художественной точки зрения не о чем говорить»
.

Реализация задумки, по мнению Ларичева, тоже примитивная: «Артур Кошак говорил, что эскиз им дали. Они просто через проектор перенесли на стену рисунок, разработанный, видимо, в Мингорисполкоме. Никакого творчества, искусства там нет, это то же самое, что в детском саду расписывать стены через проектор».

Это фасад на доме № 32 по улице Могилевской еще раньше заприметил Signal для международного стрит-арт проекта Urban Myths — расписать стену должен был российский художник QBIC, но на проект не было финансирования.

В целом, отметил Ларичев, в ситуации с белорусско-российскими граффити «пугает возрождение монументальной пропаганды, советского соцреализма и то, что государство осознало, что можно еще бо́льшие площади использовать для пропаганды, не только биллборды»

 

 
 

 

Наркоманское граффити в Минске почти закончено. Беларуский мальчик дарит цветы бухающей девочке из РФ. pic.twitter.com/IudRiro4nV

— sotnikau (@sotnikau) 6 июня 2016 г.

 

Какой-то ужасный совок и девочка со стаканом https://t.co/r6Xgl8dww2

— Karina Kravchenko (@Karinchikk) 6 июня 2016 г.

 

даешь нормальный вариант граффити! скрепим на века дружбу Белоруссии и Новороссии! pic.twitter.com/wDGMsufiTS

— Glamour Gopnique (@kazz_by) 6 июня 2016 г.

 
Нельзя сказать, что граффити однозначно отвергли все минчане. Многим рисунок понравился, защищали работу и в соцсетях. 

кароч имхо: если бы девочка на графити не символизировала россию, 83% протестующим было бы так срать на этот рисунок))))0)

— Nikita L. (@ofnobleblood) 6 июня 2016 г.

 

@ofnobleblood надо убрать сверху сердечко и спросить у людей. не говорить что это символизирует.
тогда всё станет на свои места

— spk (@spkvvs) 6 июня 2016 г.

 

@tutby я не понимаю, чем всех так бесит это граффити? Рисунок как рисунок��

— Elizaveetali (@liza_zza) 6 июня 2016 г.

 

Вот интересно,а если бы граффити назвали "Минск-Вильнюс" и кепка была БЧБ цветов, а у девочки на груди пагоня, то всем бы тоже не нравилось?

— DeMa Skorohod (@dskorohod) 6 июня 2016 г.

 

Возбуждаться по поводу граффити — это то же самое, что возбуждаться по поводу Белоруссии/Беларуси. Такая же иллюзия принципиальности.

— Розовый слон (@Melezh) 6 июня 2016 г.

 
Напомним, в прошлом году шумиху вызвали граффити «Человек без лица» греческого художника Ino. Некоторых местных жителей рисунок просто пугал, и они требовали его закрасить. В итоге минские власти постановили, что мурал нужно либо закрасить, либо изменить. Автор работы намерен приехать в Минск и обсудить этот вопрос с жителями улицы Воронянского.



Фото «Еврорадио»

Совсем недавно неизвестные закрасили граффити с котом в шарфе, которое красовалось на электрощитовой одного из дворов по улице Захарова.



Фото kyky.org



Анастасия СОЛОНОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минчане неоднозначно восприняли идеологический подарок Москвы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика