Дети гибнут в воде. 21.by

Дети гибнут в воде

07.07.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 июня текущего года при проведении занятий по гребле академической на Днепре, вблизи гребной базы, опрокинулась одиночная лодка. Находившийся в ней 14-летний подросток пытался выплыть самостоятельно, но не смог. Тело ребенка из воды извлекли спасатели.
В ходе проведения следственных действий установлено, что должностные лица государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта» не обеспечили надлежащее проведение инструктажей по технике безопасности, профилактике травматизма, предупреждению несчастных случаев, а также наличие у каждого спортсмена-учащегося спасательного жилета при проведении занятий.

Жизни четырёх несовершеннолетних жителей Гомельщины забрала вода с начала года. При этом в районах действия спасательных станций и постов не допущено случаев гибели людей, спасено 2 подростка, предупреждено 209 несчастных случаев.

Почему гибнут дети в воде?

1. Взрослые не смотрят за тем, как купаются их дети.

2. Взрослые подают отрицательный пример: приходят купаться с детьми в запрещённые и не предназначенные для этого места, нарушают правила поведения на воде и т.д.

3. Взрослые равнодушно проходят мимо детей, нарушающих правила нахождения у воды, мимо бесхозных плавсредств, плотов, самодельных трамплинов, так называемых «тарзанок»; не стараются организовать правильный отдых и купание на водоёме; думают, что достаточно просто запретить ребёнку ходить к водоёму.

4. Взрослые не обучают детей плаванию.

5. Взрослые не обеспечивают ребят индивидуальными спасательными средствами, которые могли бы спасти им жизнь.

Думается, вывод очевиден: в большинстве случаев в гибели детей в воде виноваты взрослые — недосмотрели, прозевали, не рассказали, не научили, не обеспечили, а в итоге: ПОТЕРЯЛИ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ!

Впереди ещё два месяца лета. Чтобы не допустить больше трагедий на воде, всем следует знать и ПРИМЕНЯТЬ простейшие правила:

— Купание детей допускайте под руководством родителей, преподавателей, инструкторов, тренеров при непрерывном наблюдении руководителей и спасателей небольшими группами в специально отведённых для этого местах, согласованных с территориальными учреждениями государственного санитарного надзора и ОСВОД.

— Перед началом купания с детьми проговаривайте правила безопасного поведения на воде.

— Показывайте детям личный пример правильного безопасного отдыха в местах, предназначенных для купания и отдыха у воды.

— Учитесь вместе с детьми оказывать первую доврачебную помощь.

Людмила Кравцова, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 июня текущего года при проведении занятий по гребле академической на Днепре, вблизи гребной базы, опрокинулась одиночная лодка. Находившийся в ней 14-летний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика