Отмечены дипломами. 21.by

Отмечены дипломами

22.07.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В деревне Норки Чериковского района прошел шестой регио­нальный конкурс ансамб­лей фольклорной и народной песни «Из века в век». Традиционно конкурс проводится на празднике «Брязгун», который является визитной карточкой района. В 2011 году обряду «Брязгун» присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности. Отмечают его на второй день православного праздника святых апостолов Петра и Павла у целебной криницы, которая находится недалеко от деревни Норки.
Целью конкурса исполнителей фольклорной и народной песни является развитие культурного потенциала и сохранение традиционного наследия области и республики, которая достигается при поддержке самобытных исполнительских традиций, укрепления и расширения межрегионального культурного сотрудничества. Конкурс проводится по номинациям: «Фольклорные ансамбли этнографического направления» – для коллективов, работающих с носителями традиций, достоверно воспроизводящих формы народной культуры, осваивающих локальные традиции с целью их изучения, воссоздания и сохранения; «Ансамбли народной песни» – коллективы могут использовать обработанный фольклорный материал, не соблюдая принцип синкретизма.
По решению компетентного жюри специальным дипломом «За сохранение народных традиций» и ценным подарком был награжден клуб любителей народной песни «Карагод» Ботвиновского СДК. Клуб любителей народной песни «Прысожжа» Лобковичского СДК – дип­ломом участника и памятным ­сувениром.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В деревне Норки Чериковского района прошел шестой регио­нальный конкурс ансамб­лей фольклорной и народной песни «Из века в век». Традиционно конкурс
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика