Центр культуры и народного творчества: работа творческая и успех заслуженный. 21.by

Центр культуры и народного творчества: работа творческая и успех заслуженный

28.02.2020 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Трудно перечислить количество наград, которых удостоены любительские коллективы Толочинского районного центра культуры и народного творчества. 330 человек являются активными участниками 26 клубных формирований. Пяти коллективам присвоено звание народного. Более ста детей и подростков приобщаются к искусству в 8 детских коллективах.

Наш край богат на народные традиции и обычаи. Возрождать их и сохранять для будущих поколений — одно из важных направлений в работе сферы культуры района. Традиционным стало проведение народных праздников «Масленица» с различными конкурсами, основанными на народных традициях, купальские гулянья. Ведётся работа по включению в список нематериально-культурного наследия фольклорных танцев «Танцавальная спадчына раёна». С целью популяризации фольклорных танцев своего региона ежегодно танцевальная пара принимает участие в турнире побытовых танцев в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и была награждена дипломом лауреата 1-й степени.

Многие коллективы являются гордостью района. Их руководители умело помогают раскрыться творческому потенциалу участников. Самый старейший коллектив — народный театр — в этом году отметит вековой юбилей.  Режиссёр Светлана Васильева много лет руководит театром, в копилке которого 50 спектаклей. Более ста самодеятельных актёров  сыграли в нём свои роли. Светлана Николаевна была награждена памятной медалью «За активное участие в патриотической работе и большой вклад в дело увековечивания памяти павших защитников Отечества» председателем национально-культурной автономии белорусов Смоленской области С. Р. Кривко за спектакль Алексея Дударева «Не пакідай мяне».

Со значительными творческими успехами пришла к 55-летнему юбилею и народная киностудия «Летопись», которой руководит Дмитрий Ивченко. В   3-м открытом конкурсе любительских туристических фильмов «Путешествуем по Синеокой», который проводится в Толочине, студия получила диплом 1-й степени в номинации «Лучший туристический фильм» и памятную статуэтку. В 6-м Республиканском конкурсе любительских фильмов имени Юрия Танича в г. Полоцке «Я снимаю фильм» — диплом 1-й степени в номинации «Моя малая родина» и диплом  3-й степени в номинации «Документальное кино». В российском фестивале любительских фильмов «Видеоглобус» киностудией получен специальный диплом жюри «За операторскую работу», а в Москве в передаче «Сам себе режиссёр» стала победителем.

Более 30 лет активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи на примере старшего поколения проводит народный клуб «Ветеран» под руководством Людмилы Волчёк.

Поэтов народной поэтической гостиной «Друть», которой исполнилось 10 лет, объединяет любовь к родному краю. Их стихотворения о любви, семейных ценностях, подвигах защитников Родины, памятных и любимых с детства местах до глубины души трогают  сердца слушателей. Поэтическая гостиная, которой руководит Наталья Таберка, приняла участие в 35-м Всероссийском празднике фронтовой песни «А музы не молчат». Около двух лет руководит народным театром миниатюр «13» Сергей Плескач. Каждое выступление коллектива — это заряд положительных эмоций и хорошего настроения для зрителей. В областном празднике юмора «Смеяться не грех» коллектив получил диплом «За самое креативное представление».

Директор Центра культуры Екатерина Хадневич и заместитель директора Татьяна Споткай не только задают тон в работе коллектива, но и руководят танцевальными коллективами. Так, в 10-м региональном детско-юношеском конкурсе эстрадно-циркового искусства «Паруса надежды-2019» в Орше детский танцевальный коллектив «Талантвиль», которым руководит Екатерина Хадневич, был награждён дипломом 3-й степени. Хореографический коллектив «Второе дыхание», хореограф Татьяна Споткай, принимает активное участие в республиканских и международных фестивалях-конкурсах. Их выступления также отмечены дипломами. К примеру, в 3-м Международном фестивале-конкурсе «Зимние узоры» в Москве коллектив получил диплом 1-й степени.

Каждая возрастная категория населения требует особого подхода и незаурядной фантазии. И это культработникам удаётся. Многие районные мероприятия, такие, как праздник танца «Хрустальный башмачок», «Мисс Дюймовочка», конкурс многодетных семей «Мой дом — моя крепость», «Мисс Толочин» и другие,  получили признание  зрителей и пользуются успехом. Интересным и полезным отдыхом обеспечивает детей в дни школьных каникул в течение пяти лет проект «Звёздное лето», получивший в прошлом году новое название «Ёся приглашает друзей». Активное   участие принимали коллективы Центра культуры в праздничных мероприятиях, посвящённых 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ими подготовлены театрализованное представление «Беларусь святкуе незалежнасць», концерт «Беларусь — это имя побед».

За высокие творческие достижения в области культуры и искусства Толочинский районный центр культуры и народного творчества (директор Екатерина Хадневич) награждён дипломом Витебского облисполкома в номинации «Лучший районный (городской) Дом культуры» с присуждением премии в размере 200 базовых величин.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трудно перечислить количество наград, которых удостоены любительские коллективы Толочинского районного центра культуры и народного творчества. 330 человек...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика