ОАО «Завод горного воска» запустит производство нефтяного парафина. 21.by

ОАО «Завод горного воска» запустит производство нефтяного парафина

09.10.2009 12:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для реализации данного проекта на предприятии построен новый корпус. Закуплено современное оборудование швейцарского производства, в настоящее время заканчивается его монтаж. В качестве сырья для изготовления нефтяного парафина планируется использовать гач, выпускаемый ОАО «Нафтан».

Мощность производства парафина составит 18 тыс.т в год. Это экспортоориентированный проект: основная часть новой продукции будет отправляться на внешний рынок, в частности, в Россию, страны дальнего зарубежья. Парафин пользуется высоким спросом, уже сейчас на предприятие приезжают покупатели из Польши, России, Украины, Бельгии и Германии. Кроме того, новое производство позволит полностью обеспечить потребность в данной продукции внутри республики.

Проект входит в госпрограмму инновационного развития и комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений. В результате его осуществления будет создано дополнительно 70 рабочих мест.

Помимо технического парафина предприятие ставит задачу освоить выпуск пищевого парафина. Рассматривается возможность в перспективе организовать также производство по регенерации отработанных моторных масел мощностью около 7 тыс.т в год. Если в настоящее время выпуск продукции (смазок, масел, модельных составов и др.) в ОАО «Завод горного воска» составляет примерно 15 тыс.т в год, то с вводом производства парафина и последующим созданием мощностей по регенерации масел данный показатель может возрасти до 40 тыс.т. Согласно расчетам, годовой оборот завода при этом достигнет около млн., рентабельность – не ниже 12-15%.

Завод горного воска основан в 1961 году, расположен в городском поселке Свислочь (Минская область). Предприятие входит в состав концерна «Белнефтехим» и специализируется на производстве консервационных смазок и масел, реагентов для бурения и ремонта скважин, модельных составов для точного литья, смазочно-охлаждающих жидкостей и смазочных материалов. На заводе трудятся 250 человек.

Источник: БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО «Завод горного воска» в декабре текущего года планирует запустить производство нефтяного парафина. Об этом сообщили в концерне «Белнефтехим».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика