Годовой объем закупок природного газа в Беларуси с пуском АЭС сократится на 4-5 млрд.куб.м - Михадюк. 21.by

Годовой объем закупок природного газа в Беларуси с пуском АЭС сократится на 4-5 млрд.куб.м - Михадюк

09.10.2009 14:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 октября, Островец /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. С пуском АЭС в Беларуси годовой объем закупок природного газа сократится на 4-5 млрд.куб.м. Об этом сообщил сегодня на общественных слушаниях предварительного отчета об ОВОС будущей АЭС заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша страна оказалась одной из немногих в мире, которая, не имея собственного природного газа, значительно нарастила его долю в первичном энергопотреблении. Доля потребления газа в 2008 году в Беларуси в валовом потреблении ТЭР составила 62,3%, а в объеме котельно-печного топлива - 79,7%. Удельный вес природного газа в отечественной электроэнергетической отрасли достиг 95-96%", - рассказал замминистра.

Он отметил, что снижению потребления природного газа будет способствовать строительство в Беларуси АЭС. С пуском атомной электростанции годовой объем закупок природного газа сократится на 4-5 млрд.куб.м, себестоимость электроэнергии в целом по энергосистеме снизится примерно на 20-30%. При реализации выбранного в республике подхода развития ТЭК и диверсификации видов топлива объем потребления природного газа в балансе котельно-печного топлива должен снизиться с 79,7% в 2008 году до 50-60% в 2020 году.

Кроме ядерного топлива к 2020 году в Беларуси будет использоваться 2,2-3 млн.тут каменного угля со сжиганием на теплоэлектростанции в Зельве и в промышленности стройматериалов с замещением природного газа. Кроме того, планируется потреблять не менее 6,7 млн.тут местных видов топлива и возобновляемой энергии, не более 1 млн.тут сжиженного газа и газа НПЗ, около 1 млн.тут мазута.

По словам замминистра, это значительно повысит уровень энергетической безопасности республики, особенно в условиях роста цен на органическое топливо, которые "экономика страны может не выдержать".

Михаил Михадюк сообщил также, что в Беларуси в настоящее время готовится законопроект по развитию возобновляемой энергии и программа развития ветроэнергетики.

В общественных слушаниях предварительного отчета по ОВОС будущей АЭС принимают участие представители Министерства энергетики, Минприроды, Минэкономики, Минздрава, Минюста, Института энергетики НАН Беларуси, ЗАО "Атомстройэкспорт" (Москва), Санкт-Петербургского института "Атомэнергопроект", Киевского проектного института "Энергопроект". Для участия в обсуждении ОВОС зарегистрировались 813 участников. В слушаниях также принимает участие экологическая общественность: белорусская партия "Зеленые", группа "Экозащита", движение "Ученые за безъядерную Беларусь", ОО "Экодом".

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наша страна оказалась одной из немногих в мире, которая, не имея собственного природного газа, значительно нарастила его долю в первичном энергопотреблении. Доля потребления газа в 2008 году в Беларуси в валовом потреблении ТЭР составила 62,3%, а в объеме котельно-печного топлива - 79,7%. Удельный вес природного газа в отечественной электроэнергетической отрасли достиг 95-96%", - рассказал замминистра энергетики Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика