Благородное решение. С начала года 20-граммовый золотой мерный слиток подорожал почти на 100 долларов. 21.by

Благородное решение. С начала года 20-граммовый золотой мерный слиток подорожал почти на 100 долларов

10.10.2009 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10.10.2009

Примерно в 1,8 раза упал спрос населения на мерные золотые слитки Нацбанка за три квартала нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом минувшего. Но недавний взлет цен на этот благородный металл, похоже, может вернуть слиткам прежнюю популярность. Сможет ли по своей доходности хранение сбережений в золотых слитках превзойти выгоду от рублевых и инвалютных депозитов?

Рекордный скачок

Мой знакомый Сергей радостно потирает руки. “Золото уже больше тысячи долларов”, — как заговорщик, поделился он своей радостью. Дело в том, что в начале недели тройская унция золота (31,1 грамма) на мировых биржах выросла до рекордного уровня 1036 долларов. Для моего знакомого это означает, что и золотые мерные слитки, которые он купил в конце 2008-го, подорожали. Судите сами: у него два слитка (один весом 10 граммов, второй — 20). Если бы он раньше продал их в любом подразделении Нацбанка, то получил бы 969 долларов, а сегодня может рассчитывать на 1030.— Ну что, пойдешь продавать? — поинтересовался у него.— Ты что, подожду, может, еще подорожает.“Золото выросло в цене потому, что упал доллар”, — объясняют многие эксперты. Валюты приходят и уходят, а ценность благородных металлов остается на протяжении многих веков. Поэтому и в условиях кризиса инвесторы традиционно уходят в “тихую гавань”, то есть предпочитают хранить деньги не в наличной или безналичной валюте, а в золоте.

Килограмм за 100 миллионов

У белорусских граждан то ли денег для сбережений стало меньше, то ли вера в доллар и евро больше, чем в золото. Так либо иначе объем  покупок мерных золотых слитков значительно упал. За минувший год Нацбанк продал более 1,5 тонны золота в виде мерных слитков. А за девять месяцев нынешнего — около 860 килограммов.Самые популярные в нынешнем году — 10-граммовые. Именно их выбирают во время каждой четвертой покупки. В четверку лидеров также входят примерно с равными показателями слитки весом 1, 5 и 20 граммов. Тем не менее нашлись 42 покупателя и на 1-килограммовые “бруски”. Кого-то даже не смутила их стоимость — например, сейчас за один такой слиток нужно выложить почти 100 миллионов рублей, или 35,6 тысячи долларов.

Маржа имеет значение

“В начале года купил 10-граммовый слиток за 320 долларов, а сейчас могу продать за 345”, — объясняет свою выгоду  мой знакомый Сергей. На 20-граммовом он заработал 40 долларов. Национальный банк покупает золото за рубежом и сам устанавливает цены в долларах и рублевом эквиваленте. Поэтому покупка слитков — это один из способов защиты сбережений от девальвации рубля. Вот и мой Сергей на 20-граммовом слитке приумножил свой капитал на 40 долларов, но в рублях в результате девальвации “навар” составил около 450 тысяч.Впрочем, если вы уже впечатлились и загорелись желанием купить золотые мерные слитки, то учтите несколько нюансов. Во-первых, не факт, что благородный металл и дальше будет расти в цене. Во-вторых, покупка-продажа слитков похожа на операции с инвалютой в обменнике, банк забирает себе определенную маржу. Чтобы по-настоящему хорошо заработать, необходимо, чтобы золото не просто поднялось, а значительно выросло в цене.

Какая альтернатива?

Как ни крути, но операции с золотом — очень рисковые. Выиграете или проиграете, заранее неизвестно. То же касается и серебряных, платиновых слитков. С начала года они тоже выросли в цене, но скромнее, чем золотые.С учетом этого, пожалуй, самый предсказуемый способ вложения сбережений — банковский вклад. Пусть, возможно, и заработаешь меньше, чем на золоте: сейчас в среднем 8 процентов годовых в долларах и евро, 22 — в рублях.А еще лучше, все активнее советуют эксперты, вкладывать деньги в свое образование, обучение детей и здоровье. Будут у вас знания и силы — вы будете конкурентоспособны на рынке труда. А это значит, будете при деньгах.

“НГ” спросила

А у вас есть золотые сбережения?

Инна АНТОНОВА, член Постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:— Разумеется, как и у каждой женщины, у меня есть небольшое количество золотых, серебряных колец, цепочек. Никаких драгоценных слитков мне в наследство не досталось, потому что я — из семьи среднего достатка. Да и сама никогда не ставила себе целью накопить как можно больше дорогих металлов. Самое ценное в нашей жизни — это любовь родных и близких, их здоровье, а вовсе не наличие золотых аксессуаров.

Людмила ТЮРИНА, начальник отдела кадров в поликлинике:— От мамы мне в свое время достался золотой перстень, очень красивый. Но в середине 90-х мужа сократили на работе, я получала копейки, в холодильнике из продуктов долгое время были только ливерка и каши. Вот тогда я и сдала в ломбард заветный перстень. Надо сказать, денег за него получила столько, что мы несколько месяцев жили припеваючи. Сейчас, конечно, жалею, что продала такое сокровище. Но, может, это было его главное предназначение — спасти меня от нищеты?

Александр ВЫТНИК, ювелир:— Терпеть не могу золото и все, что с ним связано. Хотя благодаря этому металлу я зарабатываю себе на жизнь: вечно что-то чиню, переплавляю. В моей конторе золота — как у Кощея, но сам предпочитаю носить простой крестик и дешевую печатку, доставшуюся на память от друга, погибшего в Чечне. 

Галина БУСЕЛ, пенсионерка:— Из золота у меня только обручальное кольцо. Да и деньги обычно не “залеживаются”. Кладу их на книжку для внуков. Вот они у меня самое настоящее золото!

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Примерно в 1,8 раза упал спрос населения на мерные золотые слитки Нацбанка за три квартала нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом минувшего.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика