Минск-Сити: проект без начала и конца. 21.by

Минск-Сити: проект без начала и конца

20.01.2011 11:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генподрядчиком нашумевшего проекта "Минск-Сити" стала "Итера", которая возьмет на себя весь комплекс инженерных, строительно-монтажных и отделочных работ по проекту, займется благоустройством и озеленением территории.



В ближайшие месяцы СООО "Итерастрой", входящее в международную группу компаний "Итера", приступит к инженерным и отделочным работам в четырех домах первого квартала "Минск-Сити", которые планируется сдать этой осенью. Всего до 2014 года здесь будет построено 230 тыс. квадратных метров жилья, торговый и офисный центры, паркинги, детские сады.

Как заявил генеральный директор управляющей компании СООО "Минск-Сити" Сергей Киселев, вместе с ростом объемов строительства нового жилого комплекса в центре белорусской столицы будет развиваться производственная база специально созданной компании.

Кроме современной строительной техники у генподрядчика появятся собственные производства по изготовлению высококлассного бетона и строительных смесей, а также арматурных каркасов и железобетонных изделий. В целях оптимизации строительного процесса на период реализации проекта эти производства расположатся на территории будущего "Минск-Сити".

В июне 2008 года в проект строительства нового района белорусской столицы вошла ГК "СУ-155". Вместе со строительным подрядом компания могла получить 15% в СООО "Минск-Сити" и, таким образом, выступить его соинвестором. Однако договоренности с "Итерой" достигнуто не было, и в 2009 году СУ-155 полностью вышла из проекта.

С тех пор девелопер не привлекал нового подрядчика. В ближайшие месяцы "Итерастрой" приступит к инженерным и отделочным работам в уже построенных четырех домах первого квартала "Минск-Сити", который к 2014 году будет насчитывать 230 тыс. кв. м жилья.

Отказ от услуг сторонних строительных компаний в пользу собственной генподрядной организации в "Итере" объясняют оптимизацией проекта "Минск-Сити", возможностью повысить его доходность. 

Как писала ранее БДГ, деловой центр расположится на станции метро "Минск-Сити", чтобы было удобно всем жителям этого района и тем, кто будет сюда приезжать. Кстати, повод приехать в деловой центр у горожан будет еще какой: торгово-развлекательный центр площадью почти 200 тысяч кв. метров, какого в Минске пока не существует.

Более того, на участке будущей станции метро "Минск-Сити" поезда решено вывести на поверхность.

Международная группа компаний "Итера" - это вертикально интегрированный холдинг, один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в России. В группу "Итера" входит 150 предприятий в странах СНГ, Балтии, Западной Европы, Азии, Африки, а также в США.

Новая и, как обещает компания, окончательная концепция улучшила и без того достаточно амбициозный проект застройки 318 га столичной территории в границах улицы Аэродромной – полосы отвода железной дороги – 3-го городского кольца и улиц Кижеватова и Брилевской.

С начала существования проекта прошло уже 4 года, и есть вероятность, что если сейчас не начнется его реализация, то снова повысится себестоимость.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генподрядчиком нашумевшего проекта "Минск-Сити" стала "Итера", которая возьмет на себя весь комплекс инженерных, строительно-монтажных и отделочных работ по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика