Анонс «Экономической газеты» N 83 за 28 октября 2011 г.. 21.by

Анонс «Экономической газеты» N 83 за 28 октября 2011 г.

28.10.2011 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вроде бы что-то меняется, но кардинального прорыва вперед не видно -- таков вывод представителей делового сообщества, обсуждавшего возможности для бизнеса в условиях кризиса. В стране нет системного подхода по решению проблем делового сообщества, а действия госорганов больше напоминают работу пожарной команды -- все силы бросаются на то, чтобы затушить сиюминутную проблемную ситуацию. Опасные последствия подобного поведения анализирует «Экономическая газета».

***

Еще недавно пример объединенной Европы служил образцом и предметом вдохновения для интеграции на постсоветском пространстве. А на днях руководители стран Евросоюза пытались найти план выхода государств еврозоны из долгового кризиса. О чем нам говорят сегодня финансовые и прочие проблемы ЕС, сравнивала «Экономическая газета».

***

За обещаниями снизить в будущем году ставки налога на прибыль и НДС почти не замеченными остаются параметры других налогов, например, подоходного. Запланированные в нем изменения размеров вычетов почему-то мало соответствует реалиям экономики и постоянно декларируемой заботе о защите интересов беднейших слоев населения. Налоговые вычеты, напомним, используются для смягчения последствий инфляции, поддерживают тех, что воспитывает детей в одиночку, лечится, учится и т.п. Подробности – в «Экономической газете».

***

Сегодня в Беларуси с участием иностранного капитала создано более 3-х тысяч предприятий. Условия их работы очень сложные и отличаются от других стран. Привлекательными для зарубежных инвесторов остаются наши трудовые ресурсы, инфраструктура и местоположение. Помочь иностранным бизнесменам в Беларуси намерена Ассоциация Европейского бизнеса, о которой и рассказывает «Экономическая газета».

***

Кассы взаимопомощи помогают стабилизировать финансовые системы различных стран в любые времена, а в кризис -- особенно. Есть похожие кассы взаимопомощи и в нашей стране. О их проблемах и возможностях пишет «Экономическая газета».

***

Отличительная особенность бюджетной системы Беларуси в последние годы -- наличие значительного скрытого дефицита, финансируемого, по сути, за счет денежной эмиссии. Без учета этой поддержки консолидированный бюджет уже начиная с 2008 года является устойчиво дефицитным. Это и послужило одной из причин текущего экономического кризиса в стране. Выход из него ищет «Экономическая газета».

***

Официальный уровень безработицы в Минске составляет 0,3% экономически активного населения, пишет со ссылкой на официальную информацию «Экономическая газета». То есть, в столице все заняты: хотя число занятых на импортозависимых предприятиях сокращается, зато регистрируются новые предприниматели, растет приток работников-мигрантов. Тенденции на рынке труда исследует «Экономическая газета».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика