В Гродно за кредит в 10 млн. рублей можно переплатить 18 миллионов. 21.by

В Гродно за кредит в 10 млн. рублей можно переплатить 18 миллионов

08.11.2011 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Список необходимой бытовой техники «оброс» стиральной машиной, микроволновкой, телевизором, холодильником... Калькулятор жалобно пропищал, что на покупку понадобится не меньше десяти миллионов рублей. Для молодого специалиста, который недавно обзавелся жильем, сумма, мягко говоря, немаленькая. Решаюсь взять кредит.
– Обратись в любой банк, – советует знакомая, на которой «висят» два кредита. – Во всех банках условия на потребительские кредиты почти одинаковые.  В ее словах усомнилась, когда увидела в троллейбусе рекламу двух коммерческих банков. Один обещал одолжить деньги под 14 процентов годовых, другой – под 34 процента. Для сравнения узнала, что «АСБ Беларусбанк» дает кредит и того больше – под 40 процентов годовых. Значит, разница есть! Иду в первый банк, который предлагает наиболее выгодные условия. 
– Можем дать в кредит 10 млн. рублей на три года под 14 процентов годовых, – объясняет приятным голосом девушка. – Ежемесячный платеж составит 755 тысяч рублей. Основной долг кредита можно гасить досрочно без уплаты на данную сумму процентов.
Казалось бы, условия идеальные. Тем более волокиты никакой – поручителей искать не надо, нужна только справка о доходах за последние три месяца и паспорт. Плюс сроки оформления кредита исчисляются буквально в минутах. Смутила лишь мимолетом брошенная девушкой фраза о ежемесячной комиссии в 4,5 процента и единовременной плате в 466 тысяч рублей за рассмотрение пакета документов, страхование кредита и «обналичку» денег… Взяв график погашения кредита, где расписан платеж за каждый месяц, иду на всякий случай в банк, где кредитуют под 34 процента.
– 10 млн. рублей дадим в кредит на четыре года. Ежемесячная комиссия – 80 тысяч рублей. Первый платеж составит 577 тысяч, с каждым месяцем суммы платежей будут уменьшаться, – консультируют. – Из суммы вычтут 308 тысяч рублей за страховку и 3 процента (300 тысяч рублей от 10 млн. рублей) за «обналичку». Кредит оформляется без поручительства, с предоставлением справки о зарплате.
Простая арифметика
Дома сложила суммы всех платежей за 36 месяцев из графика погашения, который дали в первом коммерческом банке. Оказалось, если возьму в кредит 10 млн. рублей под 14 процентов годовых, то заплачу банку 28 миллионов. То есть за пользование трехлетним кредитом «отблагодарю» банк суммой в 18 миллионов рублей (в среднем 6 миллионов рублей в год). Прикидываю, что за эти деньги можно купить шесть холодильников, или 9 стиральных машин, или 4 телевизора с жидкокристаллическим экраном в 32 дюйма по диагонали… 
Таким же способом рассчитала, что сумма всех моих платежей по четырехлетнему кредиту в 10 млн. рублей во втором коммерческом банке составит 30 млн. рублей. А это значит, что за пользование кредитом заплачу 20 млн. рублей (в среднем 5 миллионов в год). Ко всему сумма может увеличиться. Так как в кредитных договорах первого и второго банков оговаривается возможность изменения процентной ставки. Не припомню, чтобы она уменьшалась…
Прозрачная игра
Суммы «благодарности» банку меня не устроили. Иду в «АСБ Беларусбанк», где вначале меня испугала 40-процентная ставка по кредиту на потребительские нужды. – 10 млн. рублей банк даст в кредит на пять лет. Единовременно за оформление договоров поручительства, рассмотрение пакета документов и выдачу пластиковой карточки надо заплатить 45 (за один договор), 15 и 25 тысяч рублей соответственно, – объясняет условия консультант в «АСБ Беларусбанк». – Ежемесячной комиссии за обслуживание счета нет. Обналичивание денег – 3 процента от суммы. Годовая процентная ставка может изменяться.
Решаюсь напрямую спросить о сумме переплаты.
– За 5 лет банку вы заплатите 20 млн. 190 тысяч рублей, то есть «цена» кредита – 10 млн. 190 тысяч рублей (в среднем за год немногим больше 2 млн. рублей). То есть «цена» на ту же сумму кредита в «АСБ Беларусбанк» будет в два раза дешевле, чем в коммерческих банках. Единственное но – нужны два поручителя. Впрочем, игра стоит свеч. Тем более что сроки моих покупок не поджимают. Другое дело, если бы покупка «горела». Коммерческий банк может выдать кредит за час, а то и меньше. Правда, позволить себе многомиллионную плату за оперативность может не каждый.
Жанна БАЙГОТ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оказалось, если возьму в кредит 10 млн. рублей под 14 процентов годовых, то заплачу банку 28 миллионов. То есть за пользование трехлетним кредитом «отблагодарю» банк...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика