Лукашенко выпросил у России 2 млрд. долларов на модернизацию предприятий. 21.by

Лукашенко выпросил у России 2 млрд. долларов на модернизацию предприятий

21.12.2012 15:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Россия выделит Беларуси кредит в 2 млрд. долларов под модернизацию предприятий. Об этом рассказал сегодня Александр Лукашенко во время посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и общения со студентами вуза, сообщает БЕЛТА.

По словам главы государства, об этом шла речь во время его недавнего визита в Россию. «18 и 19 декабря состоялись переговоры в правительстве России и с президентом России по многим-многим вопросам, — сказал Александр Лукашенко. — Когда я им сказал — одному и второму: вы подумайте, если мы родные братья, мы должны помогать в период кризиса. Нам надо пару миллиардов долларов кредитов, чтобы осуществить модернизацию наших предприятий».

«Должен сказать, меня это удивило, я говорю: можете ответ сегодня не давать, вы подумайте. Говорит: нет, почему, давайте конкретный список, но желательно совместных предприятий. То есть мы даем деньги, ваши предприятия — под модернизацию и создаем совместные предприятия. Я говорю: хорошо, но это одно направление. Но и для не совместных предприятий нам тоже нужен миллиард», — рассказал белорусский лидер.

По его словам, отрицательного ответа на это он не получил. «Наоборот, говорят: да, мы рассмотрим, мы в этой части поможем», — отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларуси необходимо модернизировать предприятия, иначе она будет на задворках.

«Россия вступила в ВТО, и мы фактически там, поскольку на российский рынок у нас почти до половины экспорта идет. Мы фактически уже работаем в условиях ВТО. Мы будем находиться в жесточайшей конкуренции, и мы никуда не денемся от этой модернизации», — считает глава государства.

Он добавил, что модернизация должна быть завязана на собственные ресурсы для минимизации внешней зависимости. «Поэтому я жесточайшим образом наседаю на министров и специалистов, конкретных руководителей предприятий», — добавил он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика