Белорусы стали чаще жаловаться на риелторские агенства. 21.by

Белорусы стали чаще жаловаться на риелторские агенства

07.02.2013 18:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2012 году в Беларуси было прекращено действие трех лицензий на оказание риелторских услуг, а также вынесено 12 предписаний по устранению нарушений в сфере риелторской деятельности, пишет БелаПАН.

Как сообщил 7 февраля журналистам министр юстиции Олег Слижевский, ситуация в сфере оказания риелторских услуг в 2012 году «несколько обострилась», особенно летом и осенью. «Мы стали получать много обращений от граждан относительно деятельности риелторских организаций, тех или иных нарушений», — сказал министр.

В связи с этими обращениями были проведены проверки, в ходе которых «действительно оказалось, что риелторские организации не всегда добросовестно выполняют свою работу». «Порой они не документируют свои договоренности с гражданами, и установлены факты, когда риелторской деятельностью занимались лица, которые не имеют необходимых полномочий для того, чтобы вести эту работу», — заявил Слижевский. Все это повлекло за собой прекращение действия лицензий.

Как сообщил министр, в настоящее время в Беларуси насчитывается 109 риелторских организаций, в которых работает около 4 тыс. специалистов: риелторов и агентов по операциям с недвижимостью. Из них 897 имеют свидетельство об аттестации риелтора.

По словам Слижевского, в 2012 году Минюст разработал документы, которые обеспечили переход на «прозрачную систему» оплаты риелторских услуг. Это повлекло увеличение поступлений в бюджет от выручки риелторских организаций. Так, в 2012 году пополнение бюджета от деятельности риелторских организаций составило 29 млрд. рублей.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В 2012 году в Беларуси было прекращено действие трех лицензий на оказание риелторских услуг, а также вынесено 12 предписаний по устранению нарушений в сфере...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика