Лукашенко поручил правительству обеспечить приемлемый рост цен. 21.by

Лукашенко поручил правительству обеспечить приемлемый рост цен

26.02.2013 20:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко поручил правительству обеспечить приемлемый рост цен

TUT.BY
Александр Лукашенко. Фото: daylife.com
Александр Лукашенко. Фото: daylife.com
Александр Лукашенко поручил правительству найти способы, которые позволят удержать инфляцию в необходимом диапазоне. Об этом он заявил 26 февраля на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства при президенте.

Согласно сообщению пресс-службы президента, на совещании были даны поручения по вопросам ценообразования и инфляции. "Скажу откровенно, это вопрос правительства. В прошлом году, когда мы выходили из этого непонятного финансового состояния, я просто закрывал глаза на некоторые процессы, когда даже административно мы повышали цены. Я вам должен сказать, что с этого года это заканчивается", - сказал глава государства.

Лукашенко дал понять, что государство намерено контролировать уровень цен и в частном секторе. "Пусть бизнесмены потом меня не упрекают, что государство вмешивается во что-то. Мы будем это делать точечно, аккуратно. Когда такая инфляция, рост цен, о каком развитии или модернизации может идти речь?!", - заявил официальный белорусский лидер.

"Поэтому думайте, как мы будем работать в этом году так, чтобы все-таки инфляция и цены росли приемлемо и для общества, и для производства", – поручил Лукашенко правительству.

Январская инфляция составила 3%, заметно перекрыв прирост цен в 2012 году – тогда в январе цены выросли на 1,9%.

В 2012 году потребительские цены в стране выросли на 21,8% при официальном прогнозе 19-22%. При этом по итогам 2013 года инфляция прогнозируется не выше 12%.

В Министерстве экономики не удовлетворены уровнем роста цен, который сложился с начала года. Об этом заявил 21 января замминистра экономики Александр Ярошенко. Он сказал, что ведомство будет стараться действовать по регулированию цен аккуратно и соблюдать утвержденный график. "Работа над графиком повышения цен заканчивается. Я думаю, в скором времени мы ужесточим ситуацию в этой сфере", - сказал Ярошенко.

Беларуси до сих пор аукается инфляция 2011 года, которая составили рекордные 108,7%.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко поручил правительству найти способы, которые позволят удержать инфляцию в необходимом диапазоне. Об этом он заявил 26 февраля на совещании о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика