Как посеешь, так и пожнешь. 21.by

Как посеешь, так и пожнешь

13.03.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Должники могут не рассчитывать на списание кредитов, а главным критерием эффективности работы в АПК должны стать прибыль и рентабельность

В белорусском сельском хозяйстве за последние годы создана достаточно мощная производственная и социальная база. Но перед отраслью сегодня стоит ряд задач, без решения которых трудно сохранить конкурентоспособность на мировом продовольственном рынке. Актуальные вопросы развития сельского хозяйства в стране в контексте предстоящей посевной кампании обсуждались на встрече Президента Александра Лукашенко с вице-премьером Михаилом Русым и министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

“Самое главное — это вопросы эффективной работы, прибыльности, денег. Я хочу вполне определенно еще раз подтвердить, что списания кредитов не будет!” — подчеркнул Президент.

По словам главы государства, более 30 процентов сельхозорганизаций демонстрируют хорошие показатели работы. “Где-то чуть больше 30 процентов предприятий могут хорошо работать, если их подтолкнуть, провести там соответствующие мероприятия, немножко помочь. Но есть еще 20—25 процентов организаций, которыми надо серьезно заниматься и что-то в этом плане предпринимать”, — сказал Президент.

Александр Лукашенко убежден, что в сельском хозяйстве еще масса резервов. И главное — это кадры: руководители, специалисты, крестьяне. “Там, где есть желание работать, где нацелены на работу, там есть результат. Там, где нет нормального руководства, специалистов, там и люди работают слабо. Сколько им не давай денег, все бесполезно”, — отметил глава государства.

На сегодняшний день Беларусь в основном обеспечивает свои потребности в сельхозпродукции и часть экспортирует. “Это уже не те времена, когда у нас хлеба не хватало и соль заканчивалась”, — сказал Президент, добавив, что тем, кто бездельничает и не может нормально работать, надо всерьез задуматься о своем будущем.

Президенту доложили о ходе реализации государственной программы устойчивого развития села на 2011—2015 годы. В частности, было отмечено, что в ближайшие два года завершится работа по реконструкции молочно-товарных ферм, строительству целого ряда крупных свиноводческих комплексов. Следующим шагом является вывод на устойчивую работу тех предприятий, которые сегодня демонстрируют не лучшие показатели. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ближайшее время планируется провести республиканское собрание актива работников аграрной отрасли, где будут предложены новые экономические подходы, касающиеся мотивации труда, интегрированных показателей развития, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Должники могут не рассчитывать на списание кредитов, а главным критерием эффективности работы в АПК должны стать прибыль и рентабельность
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика