Поле предложений. 21.by

Поле предложений

06.06.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как контакты на выставке “Белагро-2013” и Белорусской агропромышленной неделе превращаются в контракты

По словам первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, такие мероприятия — отличная площадка для обмена опытом. Тем более что из года в год именно белорусские мероприятия, посвященные сельскохозяйственной отрасли, пользуются огромным успехом у зарубежных гостей.

На поле в ОАО “Гастелловское” без карты можно заблудиться — в этом году участниками агропромышленной недели стали более 400 компаний из 18 стран: Беларуси, Австрии, Германии, Дании, Италии, Испании, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России, США, Сингапура, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии. Экспозиция традиционно организована на двух площадках: демонстрационном поле ОАО “Гастелловское” Минского района и столичном Футбольном манеже.

В “Гастелловском” можно ознакомиться с достижениями современной селекции сельскохозяйственных культур, последними разработками научно-практических центров Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоводству. Изюминка нынешнего форума — проведение первой международной специализированной выставки “Белферма”. Она включает последние достижения в области животноводства. Среди ее участников — крупнейшие белорусские производители и поставщики комбикормов, ветпрепаратов, изделий ветеринарного и зоотехнического назначения, антибиотиков, кормовых добавок, премиксов для животных и птицы, средств защиты растений. Также свою продукцию представляют зарубежные компании.

Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси, в области сельского хозяйства наша страна имеет серьезные достижения, которыми можно и нужно гордиться.

— Есть результаты, и результаты поразительные, — сказал Владимир Семашко на торжественном открытии выставки. — Пять последних лет мы констатируем, что решили проблему продовольственной безопасности, обеспечив страну всеми необходимыми продуктами питания. А между тем у нас в истории были времена, когда мы собирали всего по два-три миллиона тонн зерна и были вынуждены изыскивать кредитные ресурсы на его покупку по импорту. Средняя урожайность составляла 8—9 центнеров с гектара. В прошлом году она в среднем составила уже 34,5 центнера. Мы собрали 9,2 миллиона тонн зерна вместе с кукурузой. В этом году ставим задачу получить 10 миллионов тонн.

Успехи белорусского АПК объясняются, в частности, и оперативным техническим перевооружением села, тем, что сельхозмашиностроение в нашей стране стало уже отдельной экспортно ориентированной отраслью.

— При развале Советского Союза мы производили всего 17 процентов техники, которая нужна была для возделывания основных культур, — сказал Владимир Семашко. —  Сегодня мы практически на сто процентов закрыли свои потребности.

По мнению заместителя премьер-министра, есть и другие показатели, кроме урожайности и валового сбора зерновых, которым могут позавидовать и европейцы, а сельскохозяйственная отрасль страны уже давно не только удовлетворяет все потребности самой Беларуси, но и активно работает на экспорт. Например, в прошлом году экспорт продовольствия, прежде всего мясо-молочной и зерновой продукции, составил около пяти миллиардов долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как контакты на выставке “Белагро-2013” и Белорусской агропромышленной неделе превращаются в контракты
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика