"Беларуськалий" готовит новую стратегию продаж. 21.by

"Беларуськалий" готовит новую стратегию продаж

31.07.2013 16:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После заявления "Уралкалия" о выходе из состава БКК, ОАО "Беларуськалий" - белорусский акционер ЗАО "Белорусская калийная компания» намерен утвердить стратегию продаж в новых условиях рынка. Кроме того, белорусская компания будет и дальше пользоваться трейдерскими услугами БКК. Что касается создания «Союзкалия», то оно, по-видимому, отменяется.
"В ближайшее время ОАО "Беларуськалий" утвердит новую стратегию продаж в связи с изменившимися условиями на калийном рынке", - говорится в заявлении предприятия, поступившем в среду в агентство "Интерфакс-Запад".

В заявлении отмечается, что "Уралкалий" принял решение о прекращении продаж через БКК самостоятельно, без консультаций с белорусским учредителем БКК. В то же время  "Беларуськалий" в настоящее время продолжает сотрудничество с БКК в части своих экспортных поставок.

"Уралкалий" и ранее осуществлял продажи основной части своего товара через собственную дочернюю компанию "Уралкалий трейдинг". За 2012 год и первое полугодие 2013 года российское предприятие продавало через БКК чуть более 20% общего объема экспортируемого хлоркалия", - констатировали на предприятии.

Там также сообщили, что "Беларуськалий" неоднократно предлагал акционерам БКК перенаправить свои товарные потоки через одноканальную систему белорусской трейдерной компании. "Однако "Уралкалий" отклоняло наше предложение и в итоге приняло решение пока вообще не использовать белорусского трейдера – БКК", - отмечается в заявлении.

"Даже если "Уралкалий" юридически оформит свой выход из БКК, мы не будем отказываться от экспортных продаж через эту компанию. Мы ее сохраним, сохраним, как нашего трейдера калийных удобрений", - заявил агентству заместитель гендиректора "Беларуськалия" Анатолий Махлай.

Отвечая на вопрос агентства о том, как предприятие видит новую стратегию продаж после отказа "Уралкалия" от сбыта через БКК, собеседник агентства отметил, что окончательно стратегия определится после консультаций с учредителями БКК. Махлай также не исключил, что, "возможно, в течение недели события будут еще как-то развиваться".

Между тем в руководстве "Беларуськалия" также сообщили, что считают маловероятным продолжение работы предприятия и "Уралкалия" над созданием нового международного трейдера – компании "Союзкалий".

Напомним, 30 июля «Уралкалий» опубликовал сообщение о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию, поскольку такое сотрудничество зашло в тупик. В то же время СМИ сообщают, что «Уралкалий» пока не вышел из состава акционеров ЗАО «Белорусская калийная компания». Под влиянием такой информации акции «Уралкалия» подешевели на 24,3%. Индекс ММВБ к завершению торгов уменьшился на 0,79% и составил 1387,31 пункта, индекс РТС — на 1,11% — до 1326,40 пункта, свидетельствуют данные «Московской биржи».

Пока рынки находятся в "смятении", эксперты не торопятся делать даже краткосрочные прогнозы. В Беларуси же ждут реакции Александра Лукашенко.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После заявления "Уралкалия" о выходе из состава БКК, ОАО "Беларуськалий" - белорусский акционер ЗАО "Белорусская калийная компания» намерен утвердить стратегию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика