Министерство экономики обеспокоено превышением темпов роста импорта над экспортом во внешней торговле. 21.by

Министерство экономики обеспокоено превышением темпов роста импорта над экспортом во внешней торговле

08.08.2013 15:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

На пресс-конференции 8 августа заявил заместитель министра Александр Ярошенко сообщил, что Министерство экономики обеспокоено превышением темпов роста импорта над экспортом во внешней торговле товарами. Об этом пишет БелаПАН.

"В настоящее время один из самых сложных вопросов связан с внешней торговлей. Основная проблема — не столько снижение экспорта (75,8% к уровню прошлого года), сколько превышение темпов роста импорта товаров над экспортом почти на 15%. Над этой проблемой надо работать", — сказал он.

Но вместе с тем, как отметил Ярошенко, сальдо внешней торговли товарами и услугами имеет положительное значение и по итогам пяти месяцев составило 303,9 млн. долларов, или 1,2% ВВП при отрицательном сальдо по товарным группам 930,9 млн. долларов и положительном сальдо по услугам в 1,2 млрд. долларов.

Он также сообщил, что чистый приток валюты в страну составил с начала года 450 млн. долларов США.

Как отмечают эксперты Министерства экономики, "торговля товарами демонстрирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом". В январе—июне дефицит внешней торговли товарами составил 1 млрд. 682,3 млн. долларов, в то время как годом раньше наблюдался профицит в 1 млрд. 921 млн. долларов. Сокращение экспорта отмечается по всем группам товаров за исключением потребительских продовольственных товаров.

Среди основных причин снижения экспорта — снижение поставок нефтепродуктов (на 30,1% в стоимостном выражении при физическом сокращении на 21%), сокращение физических объемов экспорта грузовых автомобилей (на 41%), седельных тягачей (на 38,7%), сельскохозяйственной техники (на 13,8%), тракторов (на 24,3%).



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На пресс-конференции 8 августа заявил заместитель министра Александр Ярошенко сообщил, что Министерство экономики обеспокоено превышением темпов роста импорта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика