МНС Беларуси предлагает с 2014 года внедрить новые формы налогового администрирования. 21.by

МНС Беларуси предлагает с 2014 года внедрить новые формы налогового администрирования

08.08.2013 16:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. МНС Беларуси предлагает внедрить новые формы налогового администрирования. Об этом сегодня сообщил во время брифинга министр по налогам и сборам Владимир Полуян, передает корреспондент БЕЛТА.

Благодаря проведенным налоговыми органами контрольным мероприятиям за первое полугодие 2013 года из теневой экономики изъято денежных средств и товаров на сумму Br525,5 млрд.

Министр обратил внимание, что параметры теневой экономики в Беларуси по сравнению с другими государствами СНГ и Восточной Европы не столь высоки. По данным комитета статистики, в последние три года в теневом секторе экономики создается от 8% до 10% ВВП ежегодно. В странах ЕС уровень ненаблюдаемой экономики составляет 19% от ВВП, а в некоторых странах Центральной и Восточной Европы доходит до 30% от ВВП.

В настоящее время основополагающим подходом в осуществлении контрольной деятельности налоговых органов является проверка только тех субъектов хозяйствования, у которых очевидны факты нарушений законодательства. Для установления таких фактов проводится углубленный предпроверочный анализ информации, имеющейся у налоговых органов, по результатам которого выбирается объект для проверки. В течение года, в среднем, всеми видами налоговых проверок охватывается около 40 тыс. плательщиков, что составляет чуть больше 8% от их общего количества. "О том, что проверки налоговых органов проводятся в отношении не случайно выбранных плательщиков, свидетельствует их высокая результативность", - обратил внимание министр.

Основные виды налоговых правонарушений, составляющих основу теневой экономики страны - это умышленное сокрытие выручки, незаконное предъявление НДС к возмещению из бюджета, незарегистрированная предпринимательская деятельность, зарплата в конвертах. С целью сокращения объемов ненаблюдаемой экономики налоговый контроль данных направлений осуществляется на системной основе.

Также контрольная деятельность по выявлению лиц, занятых в теневой экономике, осуществляется по ряду других направлений. В их числе выявление теневого оборота алкогольной и табачной продукции, нефтепродуктов. Реализуется контроль за соблюдением законодательства лицами, осуществляющими торговлю на рынках, где не снижается число совершаемых нарушений. Только за первое полугодие текущего года выявлено более 6 тыс. фактов нарушения приема наличных денежных средств, предъявлено штрафов на Br12 млрд., взыскано единого налога с предпринимателей, осуществляющих торговлю без его уплаты, на сумму Br3 млрд.

Учитывая, что борьба с теневой экономикой должна проводиться более целенаправленно, министерство реализует комплекс мер по выявлению и пресечению фактов уклонения от уплаты налогов и схем налогового мошенничества, подчеркнул Владимир Полуян.

Для этого по аналогии с передовой практикой зарубежных государств начата работа по созданию системы контроля, основанной на широком применении современных информационных технологий, позволяющей автоматизировать процесс сопоставления показателей налоговых деклараций со сведениями, содержащимися в базах данных налоговых органов. Создается электронная система мониторинга за оборотами в сфере игорного бизнеса. С заинтересованными госорганами прорабатывается внедрение электронных налоговых счетов-фактур по НДС и создание автоматизированной системы контроля за их движением, что позволит предотвращать схемы налогового мошенничества с НДС, в том числе незаконного возмещения из бюджета налоговых вычетов по НДС.

"Реализация указанных мероприятий сыграет превентивную роль в устранении случаев уклонения от уплаты налогов и, как следствие, позволит сократить теневой оборот товаров и услуг, сэкономит время и трудовые ресурсы за счет частичного отказа от традиционных форм проведения проверок", - подчеркнул Владимир Полуян.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В течение года, в среднем, всеми видами налоговых проверок охватывается около 40 тыс. плательщиков, что составляет чуть больше 8% от их общего количества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика