Число зарегистрированных пользователей в системе BelToll за неделю выросло почти на 80% до 41 тыс. 21.by

Число зарегистрированных пользователей в системе BelToll за неделю выросло почти на 80% до 41 тыс

08.08.2013 16:36 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Число зарегистрированных пользователей в системе BelToll за неделю выросло почти на 80% до 41 тыс.
8 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Число зарегистрированных пользователей национальной электронной системы сбора платы за проезд по автодорогам Беларуси BelToll за неделю выросло почти на 80%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе BelToll.

Система электронного сбора платы была введена в коммерческую эксплуатацию 1 августа 2013 года. На сегодняшний день в BelToll насчитывается более 41 тыс. пользователей, которые зарегистрировали около 93 тыс. транспортных средств. Количество выданных бортовых устройств превысило 79 тыс.

Специалисты обратили внимание на то, что пользователями системы является почти 16 тыс. белорусских компаний. Около 60% зарегистрированных транспортных средств принадлежат иностранным компаниям и перевозчикам из Польши, России, Украины и Литвы.

Согласно последним данным, пользователи белорусских дорог предпочитают заключать контракты в режиме предоплаты. Количество таковых сейчас составляет 35 тыс., в то время как в режиме оплаты по факту заключено только 5,8 тыс. контрактов.

"Мы с удовлетворением наблюдаем существующие темпы регистрации пользователей и ожидаем, что их количество достигнет 100 тыс. к концу текущего месяца", - отметил менеджер по маркетингу и связям с общественностью компании-оператора системы ИООО "Капш Телематик Сервисиз" Сергей Бурый.

BelToll - это электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств.

В настоящее время система охватывает 815 км белорусских дорог. Работы по расширению сети ведутся на участках республиканских дорог М-4 (Минск-Могилев) и М-5 (Минск-Гомель).

Тарифы за перемещение по белорусским автомагистралям установлены в зависимости от технически допустимой общей массы транспортного средства и количества осей и составляют от 0,04 евро до 0,12 евро за километр.

В соответствии с указом №426 от 27 сентября 2012 года от дорожных сборов освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т. Бесплатно смогут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно будет платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО "Капш Телематик Сервисиз", в задачи которой входят обеспечение надлежащего функционирования системы и осуществление всех необходимых функций, связанных с ее деятельностью.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Система электронного сбора платы была введена в коммерческую эксплуатацию 1 августа 2013 года. На сегодняшний день в BelToll насчитывается более 41 тыс. пользователей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика