Беларусь и Россия в очередной раз обсудили вопросы борьбы с АЧС. 21.by

Беларусь и Россия в очередной раз обсудили вопросы борьбы с АЧС

08.08.2013 16:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 августа. Беларуси и России необходимо координировать свои действия по депопуляции дикого кабана в приграничных зонах двух стран. Речь об этом шла 8 августа в Москве на встрече вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с вице-премьером Беларуси Михаилом Русым, посвященной борьбе с африканской чумой свиней (АЧС).

По сообщению Министерства сельского хозяйства России, участники встречи обсудили вопросы унификации законодательств в области борьбы с опасными заболеваниями животных, в том числе АЧС. Одним из важнейших шагов в этом направлении, по их мнению, является "создание систем обязательной идентификации продуктивных животных, а также прослеживания продукции и контроля использования пищевых отходов".

Стороны также отметили важность прогнозных балансов спроса и предложения, которые позволяют оценить потенциальные возможности производства и объемы потребления сырья и готовой продукции в АПК Беларуси и России. "Подчеркнута необходимость соблюдения согласованных объемов в рамках прогнозных балансов спроса и предложения, проведения постоянного мониторинга их исполнения и корректировки объемов поставок в зависимости от ситуации, складывающейся на рынках — в первую очередь, на рынке молока", — отмечается в сообщении.

В Беларуси официально выявлено два очага АЧС — в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе. В России вспышки АЧС зарегистрированы на территории Московской, Тульской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Ярославской и Волгоградской областей.

Белорусские власти заявили, что причиной заболевания свиней стал зараженный комбикорм, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению.

Временный запрет на ввоз свиней и свинины из Беларуси введен в России, Украине, Польше, Литве и Латвии. Беларусь, в свою очередь, ввела запрет на ввоз свинины из ряда регионов России, где выявлены очаги АЧС.

В Беларуси действует республиканский штаб по борьбе с АЧС во главе с Михаилом Русым. В России распоряжением Дмитрия Медведева от 7 августа создана комиссия по предупреждению распространения и ликвидации АЧС во главе с Аркадием Дворковичем.


Анастасия Солонович, БелаПАН.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 августа. Беларуси и России необходимо координировать свои действия по депопуляции дикого кабана в приграничных зонах двух стран. Речь об этом шла 8 августа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика