Годовой план по привлечению прямых иностранных инвестиций будет перевыполнен, заявляют в Минэкономики. 21.by

Годовой план по привлечению прямых иностранных инвестиций будет перевыполнен, заявляют в Минэкономики

08.08.2013 17:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

До конца года будет выполнен и даже перевыполнен план по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в белорусскую экономику, заявил на пресс-конференции 8 августа в Минске заместитель министра экономики Александр Ярошенко. Он напомнил, что годовой план составляет 2 млрд. долларов, пишет БелаПАН.

По его словам, за январь—май поступление ПИИ на чистой основе составило 1 млрд. 547,3 млн., при этом большая часть инвестиций получена в марте — 879,9 млн. "Это в основном было реинвестирование, когда доходы, полученные от ранее внесенных инвестиций, направлялись на развитие бизнеса внутри нашей страны. Доля таких ПИИ составила 80%", — пояснил Ярошенко.

При этом он также отметил, что основная доля ПИИ поступает в частные компании (около 88%). "Как правило, частный инвестор работает с частными компаниями или теми, в которых большая часть капитала — частный капитал", — сказал он.

Для выполнения и перевыполнения плана по привлечению ПИИ "есть определенные предпосылки". Замминистра привел пример нескольких крупных инвестиционных проектов. Среди них план по инвестированию порядка 1 млрд. долларов в создание нового деревообрабатывающего производства в СЭЗ "Могилев" австрийской компанией "Кроноспан". Также Ярошенко назвал проект по строительству предприятия по производству электропоездов совместно со швейцарской компанией "Штадлер".

"Такие вложения дают нам возможность с оптимизмом смотреть на привлечение ПИИ на чистой основе. Для нас это и новые технологии, и гарантированные рынки сбыта, в том числе с учетом огромного рынка Таможенного союза, и новый менеджмент. Привлечение прямых иностранных инвестиций — это не просто продажа собственности и вход на нашу территорию. Это новые рабочие места, заработная плата и так далее", — подчеркнул замминистра.



 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  До конца года будет выполнен и даже перевыполнен план по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в белорусскую экономику, заявил на пресс-конференции 8...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика