Новые подходы к ценообразованию остановит рост цен на жилье в 2014 году. 21.by

Новые подходы к ценообразованию остановит рост цен на жилье в 2014 году

08.08.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В этом заверил сегодня на пресс-конференции журналистов Анатолий Ничкасов, отвечая на вопрос журналиста портала Realt.by.

По словам Анатолия Ничкасова, значительный рост цен в строительстве Минстройархитектуры связывает с тем, что с 80-х годов прошлого столетия в системе ценообразования действовала индексная базовая система. При этой системе индексы формировались на основе текущих затрат, сформированных на предыдущий месяц. Это приводило к тому, что с каждым последующим месяцем индексы росли. Вместе с ними росли и цены.

В 2011 году по поручению Главы государства были сформированы новые нормы, которые легли в основу указа № 361. "Таким образом был совершен новый прорыв в подходах к расчетам подрядчиков и заказчиков на основе текущих цен. Для того чтобы реализовать эти подходы, был осуществлен переход на ресурсный метод ценообразования в текущих ценах. Это позволяет заказчикам и генподрядчикам стабилизировать, а в целом ряде случаев и снижать физическую стоимость строительной продукции", -разъяснил министр.

Анатолий Ничкасов добавил, что росту цен в строительстве способствовал и высокий уровень инфляции, который наблюдался в стране в 2011-2012 годах. Это привело к тому, что по итогам первого полугодия 2013 года средневзвешенная цена квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, составила Br4 млн.770 тыс. 

Министр рассказал, что в отраслевом министерстве ведется мониторинг цен и в твердой валюте, и в сопоставимых ценах. Он показал, что в первом полугодии 2011 года стоимость квадратного метра и в валютном эквиваленте, и в сопоставимых ценах не возросла.

Кроме того, в министерстве ведется мониторинг роста заработной платы и роста стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой. Результаты исследований говорят о том, что в 2012 году стоимость квадратного метра жилья удалось урегулировать с зарплатой работающих в соотношении 1,4. "Это означает, что за среднюю зарплату в республике теперь можно построить более одного квадратного метра жилья", - добавил министр. Хотя в предыдущие годы, начиная с 2005 года, этот показатель был ниже 1.

- Поэтому основная задача министерства в вопросах регулирования ценообразования заключается в том, чтобы стоимость квадратного метра не превышала среднюю зарплату в стране, - сказал Анатолий Ничкасов.

Что касается ресурсного метода, то он утвержден. Поэтому с 1 января 2014 года ни один проект в Беларуси не будет строиться по каким-то иным системам. "Ресурсная смета  останавливает рост стоимости квадратного метра жилья в сопоставимом уровне цен. Это наша главная цель", - добавил министр.  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Применение ресурсного метода, который с 1 января 2014 года будет положен в основу расчета стоимости квадратного метра жилья, поможет остановить рост цен.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика