Белорусы переводят рублевые депозиты в валютные. 21.by

Белорусы переводят рублевые депозиты в валютные

14.10.2013 16:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сентябре граждане Беларуси были по-прежнему активны в своих финансовых действиях. Так, согласно данным Национального банка Беларуси по широкой денежной массе (ШДМ), граждане перевели часть своих рублевых депозитов в валютные вклады.

Объем находящихся в обороте наличных денег по состоянию на 1 октября составил  13 424,1 млрд рублей. В сентябре произошло сокращение объема наличных денег на 496,8 млрд рублей.  В сентябре население снизило  объем рублевых депозитов в банковской системе. Снижение объема средств на пластиковых карточках в национальной валюте составило 419,5 млрд рублей, объем срочных рублевых депозитов снизился на 118,6 млрд рублей.
 
Одновременно вырос размер средств на пластиковых карточках населения в иностранной валюте на 2,8 млн долларов, а срочные депозиты в иностранной валюте населения увеличились на 166,3 млн долларов. Можно предположить переток рублевых сбережений населения в валютные, при этом депозиты в иностранной валюте выросли на величину, превышающую объем снижения рублевых депозитов.

Юридические лица в сентябре незначительно снизили объем срочных рублевых депозитов на 181,9 млрд рублей до 16 114,4 млрд рублей. При этом значительно вырос объем средств в национальной валюте на расчетных счетах – рост составил 1 055,6  до 13 342,7 млрд рублей .
 
В иностранной валюте юридические лица увеличили размеры средств на расчетных счетах (рост на 59,8 млн долларов), одновременно произошло снижение объема срочных валютных депозитов – на 46,7 млн долларов.
 
Таким образом, в сентябре население предпочло часть рублевых средств перевести в валютные сбережения. При этом сохраняется высокий уровень доверия к банковской системе, поскольку происходит рост объема депозитов в иностранной валюте в размерах, превышающих отток рублевых депозитов, пишут "Бизнес-новости".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сентябре граждане Беларуси были по-прежнему активны в своих финансовых действиях. Так, согласно данным Национального банка Беларуси по широкой денежной массе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика