Доля ядерной энергетики в энергобалансе Беларуси с пуском АЭС составит около 40%. 21.by

Доля ядерной энергетики в энергобалансе Беларуси с пуском АЭС составит около 40%

12.12.2013 16:19 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. С пуском атомной электростанции доля ядерной энергетики в энергетическом балансе Беларуси составит около 40%. Об этом сообщил сегодня заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Василий Полюхович, отвечая на вопросы во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Благодаря вводу в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции снизится доля используемого для выработки электроэнергии газа. Это приведет наш энергетический баланс в нормальное состояние - во многих странах принято, чтобы ни один источник не доминировал в производстве электроэнергии, а все распределялось между различными источниками", - подчеркнул он.

Василий Полюхович также отметил, что собственная АЭС позволит Беларуси и диверсифицировать топливо, и повысить энергетическую безопасность страны, поскольку атомная станция даст возможность получать бесперебойную выработку электроэнергии в течение одного года как минимум. "Запасов топлива на станции хватает на один год, а за год можно решить любые вопросы и не так зависеть от колебаний цен на энергоносители на рынке", - добавил он.

В ноябре на Островецкой площадке приступили к работам по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 года. Финансирование строительства АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до $10 млрд. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и белорусским госучреждением "Дирекция строительства атомной электростанции".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Благодаря вводу в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции снизится доля используемого для выработки электроэнергии газа. Это приведет наш...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика