Банк развития должен стать фильтром для неэффективных проектов - Мясникович. 21.by

Банк развития должен стать фильтром для неэффективных проектов - Мясникович

12.12.2013 17:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Банк развития должен стать фильтром для неэффективных проектов - Мясникович
12 декабря, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Одним из основных направлений эффективной деятельности ОАО "Банк развития Республики Беларусь" на 2014 год должна стать результативная работа по привлечению в экономику внешних связанных и несвязанных ресурсов. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси, председатель наблюдательного совета Банка развития Михаил Мясникович 11 декабря на заседании наблюдательного совета ОАО, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

Члены наблюдательного совета рассмотрели систему показателей и нормативов безопасного функционирования банка, его капитальные вложения в предстоящем периоде, а также утвердили смету доходов и расходов на 2014 год. Основной акцент при ее рассмотрении был сделан на рациональное и эффективное использование средств.

В целях повышения качества корпоративного управления в банке и обеспечения всестороннего рассмотрения вопросов, выносимых для решения наблюдательным советом, принято решение о создании ряда комитетов. В частности комитета по аудиту (для выстраивания эффективной и независимой системы внутреннего контроля и аудита), комитета по рискам (для формирования системы управления рисками, выработки рекомендаций по вопросам совершенствования, повышения эффективности такой системы), а также комитета по бюджету и вознаграждениям (для выработки решений для набсовета по вопросам бюджетирования и определения политики мотивации в банке). Также решением наблюдательного совета расширен состав правления Банка развития.

Для целенаправленной работы менеджмента банка в 2014 году набсовет определил основные показатели деятельности банка, которые необходимо достичь в будущем году. Как отметили в банке, эти показатели комплексно отражают поставленные перед Банком развития задачи по кредитованию государственных программ и поддержке экспорта, формированию ресурсной базы за счет привлечения средств на внутреннем и внешних рынках, эффективному управлению имеющимся кредитным портфелем, а также поддержанию безопасного уровня финансовой надежности банка.

Подводя итоги заседания, председатель наблюдательного совета Михаил Мясникович акцентировал внимание присутствующих на том, что основными направлениями эффективной деятельности Банка развития на предстоящий год должны стать результативная работа по привлечению в экономику внешних связанных и несвязанных ресурсов, решение вопросов, связанных с концентрацией в Банке развития всего объема кредитования государственных программ, а также наращивание инвестиционного кредитного портфеля.

"Банк развития - это банк правительства, и он должен стать фильтром для неэффективных проектов", - подчеркнул глава правительства.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу Президента. Основной целью банка является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем наблюдательного совета Банка развития является премьер-министр Михаил Мясникович, председателем правления банка - Сергей Румас. По итогам первого полугодия 2013 года Банк развития Беларуси, согласно информации Минфина, попал в пятерку самых прибыльных акционерных обществ в Беларуси (за исключением коммерческих банков).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Члены наблюдательного совета рассмотрели систему показателей и нормативов безопасного функционирования банка, его капитальные вложения в предстоящем периоде, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика