В Беларуси не исключают возможности экспорта энергии с БелАЭС. 21.by

В Беларуси не исключают возможности экспорта энергии с БелАЭС

12.12.2013 18:12 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси не исключают возможности в будущем продажи электроэнергии, получаемой от БелАЭС, сопредельным странам при наличии взаимного интереса. Как отметил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель главного инженера ГПО "Белэнерго" Валерий Поршнев, Беларусь сегодня работает в единой энергетической системе с Россией, Литвой и Украиной.

"Мы работаем в едином энергетическом комплексе, существующие в Беларуси сечение и оборудование нам это позволяют. У нас сегодня идут перетоки с Украиной, Россией, Литвой. Все зависит от того, какие договоры заключены между странами по купле-продаже. На сегодняшний день обеспечиваются все необходимые перетоки: если, например, Литва хочет купить электроэнергию - то нет никаких проблем", - отметил Валерий Поршнев.

Что касается купли-продажи электроэнергии в будущем после ввода в эксплуатацию АЭС, то это уже вопрос рынка и цены на данном пространстве, добавил он. "Это работа экономистов - кому сколько продать. Безусловно, если наша цена будет конкурентоспособной, то будет рассматриваться и вопрос о продаже электроэнергии в сопредельные страны. Конечно, если это будет нам выгодно", - сказал Валерий Поршнев.

В ноябре на Островецкой площадке приступили к работам по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 года. Финансирование строительства АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до $10 млрд. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и белорусским госучреждением "Дирекция строительства атомной электростанции".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что касается купли-продажи электроэнергии в будущем после ввода в эксплуатацию АЭС, то это уже вопрос рынка и цены на данном пространстве, добавил он. "Это работа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика