Минтранс: претензии к работе BelToll идут на спад. 21.by

Минтранс: претензии к работе BelToll идут на спад

12.12.2013 20:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Число претензий по работе электронной системы взимания платы за проезд по автодорогам BelToll идет на спад, сообщил 12 декабря на заседании круглого стола начальник главного управления автодорог Минтранса Беларуси Евгений Рокало, пишет БелаПАН.

Система BelToll заработала 1 августа этого года. На сегодняшний день в ней зарегистрировалось более 150 тысяч транспортных средств.

По словам Рокало, от пользователей поступает "определенное количество" жалоб и претензий. При этом кто-то не согласен с выставленными актами нарушений по взиманию платы в увеличенном размере, кто-то — с существующим порядком взимания платы.

"Мы совместно со службами технического оператора провели анализ и выяснили, что на сегодня приблизительно из 150 тыс. примерно только 1-2% — это пользователи, которые обратились с претензиями и с чем-либо не согласны. Если соизмерять с общим числом пользователей, то процент претензий говорит о том, что все-таки система на сегодняшний день работает стабильно", — уверен представитель Минтранса.

По его словам, жалобы поступают в ГУ "Белавтострада", ГУ "Транспортная инспекция" и непосредственно в Минтранс, иногда пользователи приходят на личный прием.

"Чаще всего это происходит из-за того, что человек недочитал, не разобрался с инструкцией, не там закрепил бортовое устройство, вообще его не закрепил или не пополнил своевременно баланс, и так далее", — уточнил Рокало.

Такие вопросы, продолжил он, решаются в соответствии с законодательством. В случаях, когда имели место технические сбои при начале работы системы, были приняты положительные решения в ответ на претензии.

"Там, где это невозможно сделать, мы руководствуемся нормативно-правовыми актами, которые четко регламентируют действия водителя при пользовании данной электронной системой", — сказал Евгений Рокало.

По данным Транспортной инспекции, всего за чуть более чем четыре месяца работы в системе BelToll было зарегистрировано порядка 180 тысяч нарушений проезда по платным автодорогам. Из них почти 94 тысячи приходится на август — первый месяц работы системы. Их количество с каждым месяцем становится меньше. В настоящее время фиксируется не более 300-400 нарушений в день.

BelToll — это электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. Ее коммерческая эксплуатация начата в Беларуси 1 августа текущего года. В настоящее время система охватывает 815 км белорусских дорог. Работы по расширению сети ведутся на участках республиканских автомагистралей М4 (Минск — Могилев) и М5 (Минск — Гомель).



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Число претензий по работе электронной системы взимания платы за проезд по автодорогам BelToll идет на спад, сообщил 12 декабря на заседании круглого стола начальник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика