МВД Беларуси: Белорусские правоохранители достаточно успешно противодействуют нелегальному обороту товаров на внутреннем рынке. 21.by

МВД Беларуси: Белорусские правоохранители достаточно успешно противодействуют нелегальному обороту товаров на внутреннем рынке

13.12.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 декабря. В Минске 12 декабря начался семинар по вопросам борьбы с нарушениями интеллектуальной собственности в интернете. Эксперты различных правоохранительных структур Беларуси и Евросоюза делятся своими наработками в области законодательства, знакомятся с основами организации деятельности и передовыми методами борьбы с нарушениями в этой сфере.

Как сообщает управление информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси, на мероприятии МВД представляют начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Эдуард Никитин, специалисты управлений международного сотрудничества и по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, а также заинтересованные подразделения ГУВД Мингорисполкома и областных УВД.

Открывая форум, Никитин заявил, что белорусские правоохранители достаточно успешно противодействуют нелегальному обороту товаров на внутреннем рынке страны. За 11 месяцев текущего года изъято контрафактной продукции более чем на 65 млрд. рублей. "Реализация подобных товаров влечет негативные последствия не только для правообладателей известных брендов, торговых марок, но и для экономики Беларуси. За такую продукцию не уплачиваются налоги, она создает нездоровую конкуренцию белорусскому производству за счет своей дешевизны", — отмечается в сообщении УИОС МВД.

Семинар посвящен не только вопросам борьбы с контрафактной продукцией, но также инновациям и инвестициям в сфере интеллектуальной собственности, которые поступают в нашу страну в виде различных технологий. Поэтому вопрос обеспечения защиты последних также будет обсуждаться участниками встречи.

Белорусские правоохранители будут стремиться перенять опыт европейских стран и приблизить отечественные стандарты и подходы к охране прав интеллектуальной собственности в интернете. Именно ГУБЭП МВД является инициатором внесения изменений в уголовный закон с целью ужесточения ответственности за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности.

Офицер Интерпола Симон Ди Мео (Италия) высоко оценил взаимодействие Беларуси и стран Евросоюза в противодействии нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и отметил, что наша страна стала одной из первых в Восточной Европе, с которой началось сотрудничество в этой сфере. "Ваше государство уже присоединилась к некоторым программам и проектам нашей организации, в том числе к программе, направленной на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота продуктов питания", — сказал он.

По словам Симона Ди Мео, Беларусь — ключевой партнер Интерпола и Еврокомиссии, поскольку ее территория является транзитной при перемещении контрафактной продукции. Сегодня в рамках взаимодействия основной упор делается на противодействии нелегальному перемещению сигарет. В Беларуси планируется создание защитного барьера, который позволит более качественно решать "табачную" проблему.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 декабря. В Минске 12 декабря начался семинар по вопросам борьбы с нарушениями интеллектуальной собственности в интернете. Эксперты различных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика