"2013 год экономика Беларуси завершила стабильно". Правительство подвело позитивные итоги работы. 21.by

"2013 год экономика Беларуси завершила стабильно". Правительство подвело позитивные итоги работы

01.01.2014 20:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"2013 год, проходивший в непростых для Беларуси внешних условиях, экономика завершает стабильно. Удалось главное - повысить благосостояние граждан. Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли более чем на 17 процентов, в 3 раза превысив запланированный на год показатель", так начинается сообщение "О некоторых итогах работы правительства в 2013 году", размещенное на сайте Совета министров 31 декабря.

В 2013 году доходы населения приросли к 2010 году, по предварительной оценке правительства, на 337,7 трлн рублей, или в 4,1 раза, увеличившись с 108,9 трлн рублей до 446,6 трлн рублей. Реальный рост доходов населения в 2013 году по отношению к 2010 году составил 140 процентов. Продолжился рост заработной платы в стране, размер которой в текущем году составил 5,174 млн рублей, или 583 доллара, что в 1,4 раза больше уровня 2010 года. В декабре средняя заработная плата по стране составила 6,39 млн рублей, или 643 доллара. В бюджетной сфере размер средней заработной платы в 2013 году составил 3,7743 млн рублей, или 426 долларов (рост к 2010 году - в 1,3 раза). В декабре этот показатель достиг 4,21 млн рублей, что эквивалентно 448 долларам. "Пенсии по возрасту также выросли. Если сравнивать с тем же 2010 годом, средний размер пенсий увеличился в 3,3 раза, приблизившись в нынешнем году к 2,1 млн рублей, что составляет 236 долларов. В декабре средний размер пенсий по возрасту составил почти 2,3 млн рублей, или 244 доллара США", - сказано в сообщении.

Увеличились банковские вклады, что "также свидетельствует о росте доходов населения и доверии к банковской системе страны". "Депозиты физических лиц за три года выросли более чем в 4 раза, в том числе в белорусских рублях - более чем в 3 раза, в иностранной валюте - на 65 процента", - подсчитали в правительстве.

Сохранена тенденция высоких темпов роста розничного товарооборота, что также свидетельствует о росте покупательной способности населения. В январе - ноябре 2013 г. розничный товарооборот вырос на 18,1 процента к аналогичному периоду прошлого года (в 2012 году - на 14,1 процента, в 2011 - на 7,1 процента). Населением приобретено товаров на 229,2 трлн рублей. При этом покупатели доверяют отечественным производителям: в розничном товарообороте на их товары в настоящее время приходится около 72 процентов, в том числе по продовольственным товарам - свыше 83 процентов, непродовольственным - более 56 процентов. Более половины розничного товарооборота по-прежнему приходится на продовольственные товары. "Это говорит о том, что структура расходов населения не претерпела существенных изменений. Правительство продолжит целенаправленную работу по совершенствованию и приближению структуры и уровня расходов к европейскому", - сказано в сообщении.

В Совмине особо выделили реализацию крупными промышленными предприятиями проектов по модернизации, "которые выходят за рамки простого обновления, фактически являясь новыми заводами".

На БелАЗе создано производство карьерных самосвалов грузоподъемностью 450 тонн. В этот проект предприятию инвестировано почти 450 млн долларов, срок окупаемости - 4 года.

Знаковые проекты модернизации общей стоимостью 500 млн евро реализует Белорусский металлургический завод. Создается производство сортового проката из конструкционных, инструментальных, подшипниковых и рессорно-пружинных сталей, включая строительство мелкосортно-проволочного стана производительностью 700 тыс. тонн в год. Комплексная реконструкция сталеплавильного производства повысит его экологичность и нарастит мощности до 1 млн тонн в год, что позволит увеличить производительность труда и эффективность экспорта, считают в Совмине.

На испытывающим сложности со сбытом основной продукции "Беларуськалии" в 2013 году создан завод по производству сложных NPK-удобрений мощностью 240 тыс. тонн в год, а с вводом в 2014 году второго завода мощности предприятия по выпуску данной продукции вырастут до 960 тыс. тонн.

В ОАО "Белшина" реализуются проекты на общую сумму более 350 млн евро. Это техническое переоснащение легкового потока, производства грузовых цельнометаллокордных шин, завода крупногабаритных шин, а также создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма. Реализация намеченных проектов обеспечит увеличение объемов производства шин и повысит их конкурентоспособность, надеются в правительстве.

Активно модернизируется фармацевтическая отрасль. В 2013 году введены в эксплуатацию современные отвечающие европейским требованиям GMP производства на РУПП "Белмедпрепараты" и в ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" с суммарным объемом выпуска лекарственных средств и продукции 40 млн долларов ежегодно. Они позволяют производить импортозамещающие аналоги дорогостоящих препаратов для лечения онкологических заболеваний, антибиотиков и других востребованных лекарственных средств.

Правительство надеется получить от вложенных в агропромышленный комплекс (АПК) инвестиций соответствующую финансовую отдачу. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2013 году составит 5,8 млрд долларов. В 2014 году его планируется увеличить на 600 млн долларов. Однако "вследствие низкой технологической дисциплины и слабого менеджмента 65 процентов сельскохозяйственных организаций дает только 30 процентов выручки и 20 процентов прибыли от реализации продукции". "Прорабатывается вопрос о включении этих хозяйств в 2014 году в вертикально-интегрированные агрокомпании, осуществляющие весь цикл от производства до глубокой переработки и реализации через собственные торговые сети, а также реструктуризации их долгов перед банками по инвестиционным кредитам и лизингу. Государственная поддержка села будет концентрироваться на таких государственных мероприятиях, как мелиорация, подготовка кадров, научные исследования, противоэпизоотические и фитосанитарные меры, а также будет увязана с результатами финансово-хозяйственной деятельности организаций", сказано в сообщении правительства.

В Совмине подсчитали, что "растет доля негосударственного сектора, который уже производит почти половину ВВП страны". Так, "за три года пятилетки вклад малого и среднего бизнеса в ВВП вырос с 20 до 24 процентов, в этом секторе занято около 1,5 млн человек. В 2013 году начали свою деятельность более 10 тыс. организаций и 15 тыс. индивидуальных предпринимателей".

За 2012 - 2013 годы в малых и средних городах, сельской местности создано более 110 предприятий производственной сферы с численностью работников 25 человек и более. На них занято почти 7,5 тыс. человек.

В рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею 2014 года в Минске введен в эксплуатацию спортивный комплекс "Чижовка-Арена". Ведется строительство 14 гостиниц более чем на 4 тыс. мест, с вводом которых единовременная вместимость номерного фонда Минска составит 9,6 тыс. мест.

По оценке Совмина, иностранные инвесторы активно инвестируют в экономику Беларуси. С начала 2011 года по сентябрь 2013 года в республику на чистой основе поступило 7,2 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что в 1,7 раза больше, чем за 2006 - 2010 годы.

В 2013 году экспорт резидентов Парка высоких технологий вырос по сравнению с 2012 годом более чем на 40 процентов и достиг 450 млн долларов. В планах Парка сохранить высокую динамику экспорта в 2014 году и довести его объем до 600 млн долларов.

Таким образом, заключают в правительстве, "экономика страны развивается, строятся новые и модернизируются предприятия". ВВП Беларуси за три года вырос с 55,2 млрд долларов в 2010 году до 70 млрд долларов в 2013 году. Согласно данным доклада ООН о человеческом развитии 2013 года национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности составил 13 385 долларов. Это 61-я позиция среди стран мира. В целом по индексу развития человеческого потенциала Беларусь вошла в 50 стран-лидеров.

В Совете министров полагают, что "в рамках совместной работы правительства и Национально банка реализованы важнейшие направления по повышению конкурентоспособности и структурной перестройке экономики, которые позволят в 2014 году повысить эффективность макроэкономической политики, обеспечить устойчивость экономики страны к внешним шокам". "Повышение эффективности и модернизация производства, структурная перестройка и рост конкурентоспособности экономики позволяют ответить на современные вызовы и угрозы экономической безопасности страны и достичь по итогам текущей пятилетки европейского уровня и качества жизни в Республике Беларусь", - отметили в правительстве, подводя итоги работы в 2013 году.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли более чем на 17 процентов, в 3 раза превысив запланированный на год показатель
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика