Статьи субсидий по всем важнейшим направлениям расходов на ЖКУ должны быть защищенными - КГК. 21.by

Статьи субсидий по всем важнейшим направлениям расходов на ЖКУ должны быть защищенными - КГК

03.03.2014 20:36 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Статьи субсидий по всем важнейшим направлениям расходов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) должны быть защищенными, заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон сегодня на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании обсуждался вопрос о финансовом состоянии организаций жилищно-коммунального хозяйства, источниках финансирования их деятельности, а также предложения по их оптимизации. Речь шла о совершенствовании порядка субсидирования организаций ЖКХ за счет средств бюджета.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец отметил, что в отношении бюджетных субсидий на расходы по оказанию ЖКУ прослеживается тенденция, когда по отдельным направлениям (на замену теплосетей, капремонт жилфонда, модернизацию лифтов и т.д.) предусмотренный объем средств не выделяется, а по другим направлениям - значительно перекрывается. Так, в 2013 году на благоустройство выделено 178,1% от объема финансирования, принятого Минфином при формировании бюджета. Он настаивает, что финансирование облисполкомами работ по благоустройству должно осуществляться четко в рамках предусмотренных на эти цели средств.

Александр Якобсон считает, что статьи субсидий по всем важнейшим направлениям расходов на ЖКУ должны быть защищенными - постатейно. "Области не должны устраивать вольницу с бюджетными ассигнованиями в этой сфере, эту вакханалию нужно прекратить", - уверен руководитель КГК.

Андрей Шорец высказал предложение, чтобы законодательно обозначить защищенные статьи расходов по капремонту жилфонда, замене лифтов, модернизации сетей и замене котлов.

Одно из предложений, озвученных на заседании, касалось установления единых норм финансирования на проведение благоустройства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании обсуждался вопрос о финансовом состоянии организаций жилищно-коммунального хозяйства, источниках финансирования их деятельности, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика