Массовых проверок на рынках и в торговых центрах Беларуси пока нет. 21.by

Массовых проверок на рынках и в торговых центрах Беларуси пока нет

22.07.2014 16:45 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Массовых проверок на рынках и в торговых центрах Беларуси, которых с 22 июля ожидали индивидуальные предприниматели (ИП), пока не наблюдается.

Проверки ожидались в связи со вступлением в силу закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». На прошлой неделе государственное агентство БЕЛТА со ссылкой на замминистра торговли Артура Карповича сообщало, что в этот день торговая инспекция Минторга приступит к массовым проверкам на рынках и в торговых центрах. «Во время проверок будет даваться принципиальная оценка работе, проводимой собственниками торговых объектов», — рассказал чиновник.

«Все были готовы, ждали 22 июля, настраивались на проверки, поскольку Минторг неоднократно об этом заявлял, но сообщений о случаях проверок в Минске и других городах пока не поступало», — рассказал БелаПАН активист республиканского общественного объединения «Перспектива», столичный предприниматель Вячеслав Пилипук.

В Витебске и Витебской области ИП сегодня также торгуют спокойно, сообщила БелаПАН витебский предприниматель Ирина Яскевич — председатель оргкомитета по созданию профсоюза «Вместе». «Никаких проверок замечено не было. С нами связывались предприниматели Бобруйска — у них тоже ничего не было», — рассказала Яскевич.

Между тем, по словам Пилипука, ИП опасаются, что вступивший в силу закон «наделяет торговую инспекцию более широкими полномочиями». «Теперь она может не просто составить протокол об административном правонарушении, нарушении в сфере торговли, как было раньше, сейчас она вправе приостанавливать деятельность предпринимателей до ликвидации нарушений. Все это способствует ухудшению бизнес-климата Беларуси», — подчеркнул он.

Что касается ситуации с новыми требованиями к торговле продукцией легпрома, то, сообщил активист «Перспективы», некоторые ИП «стали напрямую обращаться за сертификатами к производителям».

«Ситуация для белорусских предпринимателей несколько улучшилась за счет того, что с 1 июля этого года прекратили действие национальные сертификаты в России, — отметил Пилипук. — Российские предприниматели теперь обязаны переходить на сертификаты Таможенного союза. Россияне, поскольку рынок России большой, начали дергать производителей из Китая, Турции, Польши, и производители из этих стран начали потихоньку сертифицировать свою продукцию по образцу, который требует технический регламент ТС».

Пока, добавил активист «Перспективы», это явление носит единичный, а не массовый характер. «Российские предприниматели не так активны в этом вопросе из-за того, что контроль и ответственность в России намного ниже, чем в Беларуси», — пояснил Пилипук.

Напомним, 1 июля вступил в силу указ президента № 222, согласно которому ИП обязаны иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь после этой даты. Остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу, разрешено продавать по старым правилам до 1 марта 2015 года.

Как сообщает БелаПАН, ИП, в свою очередь, заявляли, что не смогут работать по новым правилам, так как получить все необходимые документы у поставщиков (в основном российских) практически невозможно.



 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Массовых проверок на рынках и в торговых центрах Беларуси, которых с 22 июля ожидали индивидуальные предприниматели (ИП), пока не наблюдается.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика