Обзор рынка аренды квартир в Минске за февраль 2015 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за февраль 2015 года

11.03.2015 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Кризисные явления, которые начались на рубеже 2014-2015 годов, актуальны и в феврале. Предложение по аренде квартир на длительный срок растет и бьет один рекорд за другим. В феврале количество свободных квартир увеличилось еще на 3,8%. При этом объем 1-комнатных квартир остался неизменным, а 2- и 3-комнатных квартир на рынке стало больше на 6-7%. В общем, за последний год предложение съемного жилья выросло на четверть.

В январе арендой жилья интересовались также активно, как и перед новым учебным годом. Многие арендаторы переезжали, если не могли договорится с хозяевами квартир о пересмотре цен.  Кто-то просто находил более привлекательный вариант за меньшую сумму – обильное предложение позволяет это делать. В феврале такая “переездная” активность арендаторов пошла на спад, спрос стабилизировался.


Всего за два месяца 2015 года арендные ставки снизились больше, чем за весь предыдущий год. В феврале лидерство по темпам снижения цен захватили 2-комнатные квартиры, у “однушек” падение замедлилось. Динамика арендных ставок была сильно подвержена влиянию новых объектов, которые вышли на рынок в феврале.

Средние ставки аренды квартир в Минске по результатам февраля составили:

1-комнатные квартиры — $302 (снижение к январю на 3,8%);

2-комнатные квартиры — $377 (снижение на 8,9%);

3-комнатные квартиры — $506 (снижение на 8,8%).

По сравнению с началом 2014 года доходы минчан в долларовом эквиваленте сократились примерно на четверть. Средние ставки аренды 2-комнатных квартир уже “отыграли” эту разницу – с февраля 2014 году аренда “двушек” подешевела ровно на 25%. У 1-комнатных квартир годовое снижение составляет 16%, у 3-комнатных – 17%.


На данный момент арендные ставки 1-комнатных квартир находятся на уровне декабря 2012 года, 2-комнатных – на уровне октября 2012 года.

Так выглядит ситуация с арендными ставками в микрорайонах Минска.

Из-за того, что цены продажи квартир снижаются медленнее, чем ставки аренды, инвестиционная привлекательность недвижимости неумолимо падает. Причем, наблюдается такая тенденция уже 6 месяцев подряд. С начала года общий индекс доходности аренды квартир в Минске опустился ниже уровня в 6% годовых.

При этом вероятность “простоя”, когда квартира пустует в ожидании арендаторов, сегодня как никогда высока. Добавляет мрачных красок ситуации и февральское повышение налогов на сдачу квартир. В зависимости от расположения квартиры платить собственникам придется на 17-21% больше.

На этом фоне сравнение с банковскими вкладами аренда квартир сегодня проигрывает по всем статьям. Годовая доходность валютных депозитов в последние месяцы выросла. Достичь таких результатов смогут лишь собственники небольших по площади квартир с хорошим транспортным сообщением и ремонтом.

В такой ситуации неудивительно, что ряд объектов размещен одновременно в объявлениях по продаже и аренде жилья.


В ближайшей перспективе кризисные явления на рынке аренды сохранятся и главной виной тому будет сезонный фактор. В прошлом году самый низкий спрос на съемное жилье пришелся на весенние месяцы. Активность арендаторов с февраля по май уменьшалась даже в благополучном для рынка 2013 году.

Курсовые “потери” минчан от девальвации арендные ставки уже во многом отыграли, но заметное превышение предложения над спросом будет и дальше давить на цены. Существует высокая вероятность того, что уже в ближайшие месяцы мы увидим арендные ставки первой половины 2012 года - $250 за 1-комнатную квартиру и $350 за 2-комнатную.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего два с половиной года прошло с момента мощнейшего бума на минском рынке аренды жилья. Еще свежи воспоминания об огромном наплыве студентов и рабочих в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика