Кобяков: Беларусь рассчитывает на дальнейшую поддержку Венгрии в диалоге с Евросоюзом. 21.by

Кобяков: Беларусь рассчитывает на дальнейшую поддержку Венгрии в диалоге с Евросоюзом

29.04.2015 15:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 апреля. Беларусь рассчитывает на дальнейшую поддержку Венгрии в диалоге с Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 28 апреля в Минске на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, сообщила пресс-служба правительства.

"Мы видим, что в рамках имеющихся возможностей Венгрия поддерживает нашу страну в диалоге с Евросоюзом. Полагаем, что язык санкций не способствует диалогу и развитию отношений, и рассчитываем и в дальнейшем на возможную поддержку Венгрии в этом вопросе", — подчеркнул премьер-министр.

По его мнению, "выстраивание Беларусью и ЕС добрососедских отношений будет способствовать в том числе поддержанию стабильности и укреплению безопасности в регионе, что особенно важно в свете текущих событий (в Украине)". "Выступая за интеграцию интеграций, мы готовы также всемерно содействовать налаживанию диалога и взаимодействия между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом, в котором Беларусь председательствует в 2015 году", — заверил Кобяков.

В ходе встречи руководитель правительства акцентировал внимание на белорусско-венгерских экономических связях. "Мы оцениваем наш сегодняшний уровень торгово-экономических отношений в объеме чуть меньше 250 млн. долларов как очень не соответствующий потенциальным возможностям, хотя он достаточно большой с точки зрения общей статистики. Мы чрезвычайно заинтересованы, чтобы в максимальной степени реализовать имеющиеся возможности", — сказал он.

В целом, по словам Кобякова, двусторонние контакты развиваются достаточно активно, и Беларусь рассчитывает на дальнейшее развитие дружественных отношений с Венгерской Республикой. В том числе, как отметил премьер-министр, в Беларуси с заинтересованностью относятся к реализации внешнеэкономической стратегии правительства Венгрии "Открытие на Восток". "Мы в этом плане в какой-то степени схожи с вами, потому что какими бы значимыми ни были наши отношения с ведущими экономическими центрами, мы тем не менее стараемся диверсифицировать свою торгово-экономическую политику", — заметил он.

Кобяков также передал слова приветствия премьер-министру Венгрии и подтвердил заинтересованность в организации его визита в Беларусь. "Полагаем, что в преддверии возможного визита необходимо провести серьезную проработку вопросов для обсуждения, чтобы выйти на конкретные результаты и обеспечить соответствующее наполнение", — резюмировал премьер-министр.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 апреля. Беларусь рассчитывает на дальнейшую поддержку Венгрии в диалоге с Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 28 апреля в Минске на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика