Серьезных проблем с зерном в этом году в Беларуси нет - ученый. 21.by

Серьезных проблем с зерном в этом году в Беларуси нет - ученый

10.07.2015 15:12 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Серьезных проблем, связанных со снижением урожайности зерновых, в этом году в Беларуси нет - зерна хватит и для нужд пищевой промышленности, и для сельского хозяйства. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор РУП "Научно-практический центр по земледелию" Национальной академии наук Федор Привалов.

Госзаказ по зерну на этот год составляет 1 млн т. "Сюда входит 300 тыс. т зерна на хлеб и хлебобулочные изделия, 150 тыс. т пивоваренного ячменя, 150 тыс. т зерна на техническую переработку, крупяные. Еще 300 тыс. т - резерв. А у нас 7 млн т хлеба будет", - пояснил гендиректор НПЦ по земледелию.

Даже если в отдельных районах зерно и пропало, на этих площадях всегда можно посеять другие культуры, отметил ученый. "Пойдут дожди - получат и редьку масличную, и просо, и другие культуры", - сказал он. "Все у нас есть и будет. Голодными не останемся - будет и молоко, и хлеб, и экспорт", - заверил Федор Привалов.

Накануне первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич также опроверг информацию о значительном снижении урожайности зерновых в этом году. По его словам, она составит не более 2-2,5 ц к уровню прошлого года.

Федор Привалов принимает участие в республиканском семинаре-совещании по вопросам готовности сельскохозяйственной техники к уборке зерновых, зернобобовых культур и льна урожая 2015 года, который проходит сегодня в Слуцке под председательством Леонида Маринича.

Участники, в числе которых представители Минсельхозпрода, Минпрома, Национальной академии наук, комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, а также представители заводов - изготовителей сельхозтехники побывали на ряде объектов. Специалисты рассмотрели вопросы обеспечения безопасных условий труда во время уборочной кампании, технологию сушки и доработки зерна на современных зерносушильных комплексах.

Также во время семинара пройдет пленарное заседание, на котором будет идти речь о готовности сельхозорганизаций к уборке урожая 2015 года, ходе заготовки травяных кормов. Внимание присутствующих будет обращено и на особенности уборки зерновых и зернобобовых культур в этом году.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Пойдут дожди - получат и редьку масличную, и просо, и другие культуры", - сказал он. "Все у нас есть и будет. Голодными не останемся - будет и молоко, и хлеб, и экспорт", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика