Лукашенко готов внести изменения в Декрет №6. 21.by

Лукашенко готов внести изменения в Декрет №6

29.10.2015 13:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусское правительство вынесло на рассмотрение президента вопрос о внесении изменений и дополнений в Декрет №6, который стимулирует предпринимательскую деятельность на территории сельской местности и в малых городах.

Лукашенко проводит сегодня очередное совещание, на котором обсуждается в числе прочих и данный вопрос. Президент отметил, что ранее государство приняло ряд решений в отношении поддержки малого бизнеса в регионах. Желающим заняться своим делом предлагались льготы и определенные преференции. Сейчас правительство выступило с инициативой внести изменения в документ. Лукашенко отметил, что декрету уже три года и поинтересовался у чиновников, насколько действенным был данный документ.

Традиционно от чиновников потребовали доложить, сохранится ли после внесения изменений в документ его направленность на стимулирование инвестиций в производство. Президент также поинтересовался, достаточны ли предлагаемые изменения для активации процесса создания в районных городах и сельской местности новых предприятий.

На вопросы президента ответил первый вице-премьер Василий Матюшевский, который заверил главу государства в том, что документ работает. В качестве доказательства были приведены следующие цифры: с 1 июля 2012 года по 1 января 2015 на территории сельской местности, а также малых и средних городов число субъектов хозяйствования выросло на 38%, число зарегистрированных ИП и организаций составляет порядка 35 тысяч. В крупных городах рост составил всего 2,6%, хотя в целом, как отметил чиновник, рост числа субъектов хозяйствования наблюдается во всех регионах страны. Лидером в Беларуси стала Могилевская область (рост в два раза), в Витебской и Гомельской рост - полтора раза, в Минской и Блесткой областях - 1,3 раза.

Ранее белоруские предприниматели обращали внимание властей на то, что у Декрета №6 есть масса недостатков и фактически документ не работает на практике. Как рассказал в интервью БДГ Анатолий Шумченко, документ мог решить проблемы дотаионного белорусского села, но так и не стал эффективным. При этом бизнес-союзы в целом положительно оценили документ, отметив также существующие в стране общие препятствия для развития бизнеса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусское правительство вынесло на рассмотрение президента вопрос о внесении изменений и дополнений в Декрет №6, который стимулирует предпринимательскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика