Поставки российского дизтоплива из Беларуси в Украину снизились, но не прекратились. 21.by

Поставки российского дизтоплива из Беларуси в Украину снизились, но не прекратились

01.01.2016 11:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: РИА Новости

Поставки российского дизтоплива через Беларусь под маркировкой «Топливо дизельное экспортное» (ТДЭ) в Украину продолжаются, однако объемы импорта снизились в декабре.  Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на собственное исследование.

Так, в ноябре поставки ТДЭ составили около 40 тыс. т., тогда как за две декады декабря было отгружено всего 5 тыс. т.

Снижение объемов импорта «российско-белорусского» ТДЭ произошло вследствие восстановления объемов поставок белорусского ресурса, снижения его стоимости, большой затоварки рынка в ноябре, а также в связи с сезонным падением спроса.

Крупнейшим поставщиком этого ресурса за весь период стала компания WOG, которая завезла всего 16 тыс. т ТДЭ, в т.ч. 3,2 тыс. т в декабре.

В число крупнейших поставщиков также входят: «Интергал» (4 тыс. т), ОККО (2,9 тыс. т), «Альянс Энерго Трейд» (2,4 тыс. т), «Надежда» (2,3 тыс. т).

Напомним, что ТДЭ, как сообщают участники рынка, фактически является российским дизелем, который после изменения спецификации реэкспортируется из Беларуси в Украину с уплатой всех сборов.  Его появление на украинском рынке связано с прекращением поставок российского ДТ по железной дороге в Украину с октября 2015 г., и, как следствие, переизбытком дизельного ресурса на российском рынке. Отгрузка топлива ведется из Гомеля (ст. Новобелицкая).

Поставки дизтоплива в Украину из РФ прекратились из-за препятствий, созданных Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ. Российские госорганы объясняют, что цель ограничений — не допустить использование российского топлива вооруженными силами Украины.

Экспортерами ТДЭ из Беларуси называются компании «Интерсервис» и «Энерго-Оил». Первая компания контролируется Александром Шакутиным и Николаем Воробьем, вторая принадлежит их хорошему знакомому Алексею Олексину.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ноябре поставки ТДЭ составили около 40 тыс. т., тогда как за две декады декабря было отгружено всего 5 тыс. т.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика