Обновленный состав ЕЭК провел первое заседание. 21.by

Обновленный состав ЕЭК провел первое заседание

03.02.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 февраля. Обновленный состав Евразийской экономической комиссии 2 февраля провел первое заседание.

"Мы осознаем, что на нас возложена серьезная задача по укреплению интеграционных процессов в рамках евразийского экономического пространства. Мы должны быть в авангарде этого движения и должны реализовать такую задачу. При этом Евразийская экономическая комиссия как наднациональный орган несет ответственность за стимулирование интеграционных процессов", — приводит пресс-служба ЕЭК слова нового председателя коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.

По его словам, обеспечен высокий уровень преемственности в комиссии, поскольку большинство членов коллегии осуществляли свои полномочия в предыдущем четырехлетнем цикле работы ЕЭК. "В решениях наших президентов обеспечена преемственность, и сегодня это существенно облегчает мою работу: большинство членов коллегии уже несли непростое бремя на первом этапе формирования евразийского пространства и проделали огромную работу", — заявил Саркисян.

"Сегодня перед нами стоят новые вызовы и угрозы. Все это, конечно, влияет на экономические процессы в наших странах, — отметил он. — Мы должны собрать весь имеющийся опыт и проявить мудрость. Я уверен, что останавливаться нельзя, надо все время двигаться вперед. При этом мы должны быть едины. Я сделаю все возможное, чтобы это единство было в нашей команде — в коллегии и в нашей работе".

На заседании был рассмотрен ряд вопросов по торговле и ветеринарно-санитарным требованиям. Коллегия внесла изменения в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору). В частности, уточнены технические параметры по условиям обработки сырья при производстве кормов и кормовых добавок. Эти уточнения позволят исключить необходимость обработки сырья до начала производственных процессов. Таким образом, устраняется излишнее требование для участников рынка.

Утверждена новая глава Единых ветеринарных требований, определяющая условия ввоза на территорию Евразийского экономического союза и перемещение между государствами-членами эмбрионов свиней.

Упрощена процедура перевозки между странами ЕАЭС живых животных, находящихся в личном пользовании граждан. С этой целью упразднена необходимость их внесения в соответствующий реестр предприятий союза. Кроме того, коллегия ЕЭК внесла изменения в решение Комиссии Таможенного союза "О формах Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на территорию ЕАЭС подконтрольные товары из третьих стран".

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители пяти стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории государств — участников ЕАЭС.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 февраля. Обновленный состав Евразийской экономической комиссии 2 февраля провел первое заседание. "Мы осознаем, что на нас возложена серьезная задача...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика