Нацбанк может отменить обязательную установку платежных терминалов для некоторых ИП. 21.by

Нацбанк может отменить обязательную установку платежных терминалов для некоторых ИП

26.02.2016 19:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Национальный банк рассмотрит возможность освободить от обязательной установки платежных терминалов индивидуальных предпринимателей с месячной выручкой ниже 60 млн. рублей. Об этом, как сообщил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, шла речь 26 февраля на заседании рабочей группы по проблемным вопросам ИП при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства, действующем при Минэкономики.

Кроме того, по словам Шумченко, представитель регулятора выразил готовность обсудить в Нацбанке вопрос о непривлечении к ответственности ИП до 1 января 2017 года за отсутствие на их торговых точках платежных терминалов. Терминалы у всех продавцов должны были быть установлены к началу 2016 года, однако для части предпринимателей вопрос остается актуальным.

При этом предложение «Перспективы» о введении добровольного, а не обязательного порядка установки терминалов было отвергнуто.

Также сегодня было объявлено, что к рабочей группе на следующем заседании присоединятся семь новых членов из регионов.

Накануне очередного заседания на сайте «Перспективы» было опубликовано заявление Шумченко, в котором он потребовал реформировать группу и привлечь в нее делегатов из каждой области страны. Руководитель объединения также выразил недоверие членам рабочей группы, не поддержавшим ранее его требование поднять вопрос об отмене указов президента № 48 об ответственности за нарушения норм техрегламентов и № 222 о предпринимательской деятельности.

По словам Шумченко, в ответ на это заявление заместитель министра экономики Ирина Костевич предложила ему и другим предпринимателям, которые настаивают на отмене указов, написать заявление о выходе из состава группы, поскольку в ее рамках этот вопрос обсуждаться не будет.

Тем не менее лидер «Перспективы» намерен продолжить свое участие в заседаниях группы, несмотря на то, что «это все больше похоже на семинар для предпринимателей, а не на переговоры».

Следующая встреча рабочей группы запланирована на 1 марта.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Национальный банк рассмотрит возможность освободить от обязательной установки платежных терминалов индивидуальных предпринимателей с месячной выручкой ниже 60...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика