Правительство утвердило госпрограмму "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на 2016—2020 годы. 21.by

Правительство утвердило госпрограмму "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на 2016—2020 годы

03.03.2016 14:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 марта. Совет министров постановлением № 149 от 23 февраля утвердил государственную программу "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на 2016—2020 годы, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Целью госпрограммы является развитие малого и среднего предпринимательства "как одного из факторов обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения и экономического роста".

Для этого перед госорганами ставятся задачи по улучшению деловой среды, помощи в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства, а также усовершенствованию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в Совмине намерены "сформировать позитивное отношение к предпринимательской инициативе граждан".

"Предполагается, что благодаря реализации госпрограммы к 2020 году удельный вес валовой добавленной стоимости, формируемой субъектами малого и среднего предпринимательства, в валовой добавленной стоимости страны достигнет 32%. А удельный вес занятых в микроорганизациях, малых и средних организациях, а также индивидуальных предпринимателей и привлекаемых ими наемных лиц повысится до 35% в общей численности занятых в экономике граждан", — сказано в комментарии к документу.

Разработчики также запланировали комплекс действий по улучшению рейтинговых позиций Беларуси в отчете Всемирного банка "Ведение бизнеса". Предлагается до 2020 года уменьшить количество процедур для регистрации предприятий и получения разрешения на строительство, подключение строений к системе электроснабжения, ускорить процедуру регистрации собственности, повысить уровень защиты миноритарных инвесторов, улучшить критически важные показатели международной торговли (включая длительность и стоимость пограничного и таможенного контроля экспортных товаров, скорость оформления документов). Корректировке также будут подвергнуты такие составляющие рейтинга, как обеспечение исполнения контрактов, разрешение неплатежеспособности, получение кредитов и налогообложение.

Текст госпрограммы пока не опубликован.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 марта. Совет министров постановлением № 149 от 23 февраля утвердил государственную программу "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика