Microsoft подписала меморандум с ведущими розничными сетями Беларуси о продаже техники только с лицензионным ПО. 21.by

Microsoft подписала меморандум с ведущими розничными сетями Беларуси о продаже техники только с лицензионным ПО

16.03.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 марта. Компания Microsoft  заключила меморандум с ведущими розничными сетями Беларуси, а также представителями дистрибьютеров и прямых партнеров о продаже ими техники исключительно с лицензионным предустановленным программным обеспечением Microsoft.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба представительства Microsoft , данная договоренность означает, что пользователи, приобретающие компьютерную технику и программное обеспечение в магазинах сетей "5 элемент" и "Электросила", "могут чувствовать себе более безопасно, зная, что предлагаемая продукция абсолютно легальна".

По мнению представителей Microsoft, покупатели зачастую не знают, какое программное обеспечение им устанавливают, и невольно становятся нарушителями авторских прав. Нередки ситуации, когда продавцы идут на установку нелицензионного программного обеспечения по просьбе покупателя, не считая нужным уведомить его о юридической ответственности и рисках, связанных с защитой пользовательских данных.

"Покупателю следует знать о том, что пиратские версии программ как правило опасны: большинство из них содержат в себе внедренные злоумышленниками средства слежения и кражи данных. Неспроста средней руки пиратский сайт тратит на свое продвижение около 30.000 долларов в месяц, — прокомментировал Дмитрий Береснев, директор по управлению программными активами и проверке соблюдения условий лицензирования в странах СНГ. — В целях противодействия пиратству компания Microsoft рекомендует использовать только лицензионные программные продукты, регулярно проводить обучение персонала компании основам корпоративной безопасности, а также применять специальные программные и аппаратные средства защиты данных".

По данным Международного центра по борьбе с киберпреступностью корпорации Microsoft, в странах СНГ около 80% граждан сталкивались в прошлом с действиями киберпреступников, а 97,5% компаний среднего и малого бизнеса минимум один раз в течение года подвергались киберугрозам.

Ущерб от кибератак по всему миру за 2015 год составил примерно 159 миллиардов долларов. По данным компании Symantec, жертвами хакерских атак стали 594 миллиона человек.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 марта. Компания Microsoft  заключила меморандум с ведущими розничными сетями Беларуси, а также представителями дистрибьютеров и прямых партнеров о продаже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика