Как белорусская компания «Адани» помогает бороться с раком и терроризмом. 21.by

Как белорусская компания «Адани» помогает бороться с раком и терроризмом

23.04.2016 15:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Наши сканеры стоят в резиденции Александра Лукашенко и в федеральных тюрьмах США», — говорит директор департамента рентгеновских систем досмотра компании «Адани» Александр Шевченко. Предприятие начинало с выпуска портативных радиометров и за четверть века научилось создавать высокотехнологичное оборудование для досмотра людей, автомобилей, багажа и грузов.

Naviny.by побывали на предприятии, которое в своей отрасли является одним из мировых лидеров, но о котором в Беларуси знают только специалисты. 


 

Компания «Адани» была основана в 1991 году профессором, доктором технических наук Владимиром Линевым. Он является собственником и генеральным директором предприятия. Вместе с ним в компании работают 450 человек. 250 из них имеют высшее образование, 8 — ученую степень. 


 




«Адани» располагается в свободной экономической зоне «Минск» недалеко от микрорайона Шабаны. Предприятие занимает площадь в 23 тысячи кв.м. Производство оснащено фрезерными и токарными станками, станками для резки и гибки листа, обрабатывающими центрами с числовым программным управлением, а также 3D-принтером и другим современным оборудованием.



«Адани» специализируется на производстве рентгеновского оборудования по четырем направлениям: медицинское рентгенодиагностическое оборудование, системы досмотра человека, багажа, автомобилей и грузов, а также аналитическое оборудование (радиометры, гамма-спектрометры и спектрометры электронного парамагнитного резонанса) и системы неразрушающего контроля для определения качества и состояния продукции.







Основными направлениями являются производство медицинского оборудования и систем досмотра.

Медицинское оборудование поставляется в клиники, госпитали и другие учреждения здравоохранения. Как уверяют в компании, большинство используемых в Беларуси цифровых флюорографов и маммографов были сделаны на «Адани».



Маммограф компании «Адани»

Кроме того, сейчас компания разработала мобильный комплекс для скрининга населения на предмет онкологических заболеваний. Внутри находится лаборатория для сдачи анализов, кабинет гинеколога и уролога, кабинет УЗИ и цифровой маммограф. Такой комплекс в зависимости от наполнения стоит от 300 до 500 тысяч долларов.




«Данный передвижной комплекс был продан в Витебский диагностический центр. Он ездит по районным центрам, где в больницах нет приборов для исследований. Сейчас ведутся переговоры о поставке еще нескольких комплексов», — рассказывает Александр Шевченко.




Рентгеновские системы досмотра поставляются на таможню и алмазные рудники, гостиницы и тюрьмы, а также в резиденции глав государств.

«Наше оборудование установлено в резиденции нашего президента, в Федеральной таможенной службе России, в федеральных тюрьмах США, в аэропорту «Минск-2», — перечисляет Александр Шевченко.

Кроме того, по его словам, в российских аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» установлено оборудование, которое сделано с помощью технологий и комплектующих «Адани».


Последние разработками компании в сфере безопасности — мобильный багажный сканер, сканер для досмотра грузов и транспортных средств, а также сканер человека.



Сканер для досмотра транспортных средств

К примеру, рентгеновский сканер человека позволяет без прямого физического контакта с инспектором обнаружить опасные или нелегальные объекты, спрятанные под одеждой, в естественных полостях тела и обуви.







«Рентгеновский луч сканирует человека и получается его изображение в полный рост. Мы видим, что у него в одежде, под одеждой, что он проглотил либо спрятал в естественные полости. Он может обнаружить практически всё. Первый такой сканер мы поставили в Анголу на месторождение алмазов для предотвращения хищений», — рассказывает Александр Шевченко.

Такой сканер также установлен также в резиденции Александра Лукашенко во Дворце Независимости. В компании уверяют, что аппарат не опасен для здоровья. На сканере можно проходить досмотр до тысячи раз в год.

«За одно сканирование человек получает 0,25 мкЗв. Когда вы делаете рентгеновский снимок или флюорографию, то вы получаете от 100 до 200 мкЗв. За день, когда вы просто ходите по улице, вы получаете от 2,5 до 6 мкЗв», — объясняет Александр Шевченко.

Стоимость сканера в зависимости от комплектации составляет от 80 до 200 тысяч долларов.

В компании отмечают рост интереса к их системам досмотра в связи с участившимися террористическими актами.

«Страны хотят усилить свою безопасность, поэтому такая техника все больше требуется», — говорит Александр Шевченко.

На данный момент «Адани» поставляет свое оборудование более чем в 60 стран и имеет региональные офисы в США, Великобритании и Китае. Благодаря ориентированности на внешние рынки компания не ощущает кризисных явлений в экономике.

«Мы немного почувствовали, что у нас просел российский рынок, но мы закрываем его другими направлениями. Это США, Ближний Восток, Европа», — отмечает руководитель отдела продаж рентгеновских систем досмотра компании «Адани» Виталий Хомич.




В этом году компания планирует нарастить объемы продаж в полтора раза — как за счет освоения новых рынков, так и выпуска новой продукции.

Сейчас, к примеру, «Адани» работает над выпуском сканера для досмотра тюремных матрацев для рынка США.

«В американских тюрьмах заключенные прячут в матрацы наркотики, лезвия, деньги и прочие вещи. Наш американский офис пришел с идеей сделать сканер для матрацев, поскольку мы поняли, что есть интерес к такой продукции. Сейчас мы на финальной стадии. Проходит отладка», — рассказывает Александр Шевченко.



Мобильный сканер для досмотра ручной клади

В целом компания ставит себе цель каждые два года выпускать новый продукт.

«Мы поставили себе цель каждые два года обновляться полностью. То есть, выпускать на рынок продукт с новыми функциями, дизайном, решениями, потому что у нас много конкурентов, которые не дают нам спать», — говорит Александр Шевченко.



Александр ЯРОШЕВИЧ, Сергей САЦЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприятие начинало с выпуска радиометров, а теперь является одним из мировых лидеров по выпуску медицинского рентгеновского оборудования и аппаратуры для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика