Секреты дизайнеров. Гостевой дом с хамамом, бассейном и биокамином. 21.by

Секреты дизайнеров. Гостевой дом с хамамом, бассейном и биокамином

05.05.2016 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


О том, с какими сложностями можно столкнуться при создании бани, бассейна и СПА в доме, нам рассказала арт-директор студии DKing Дарья Лапицкая.

Дом, о котором пойдет речь дальше, имеет один уровень и занимает 80 кв.м. В нем есть пять больших функциональных зон: бассейн, СПА, гостевая комната, кухня и тренажерный зал (его дизайнеры не оформляли). Нельзя сказать, что это типичный гостевой дом, так как здесь могут расположиться на ночлег только несколько человек. Скорее всего, он предназначен для отдыха и оздоровления хозяев.


— Стиль интерьера — современный с применением элементов эко-дизайна. В отделке и мебели мы использовали натуральные материалы, стараясь сделать помещения максимально экологичными. Основной отделочный материал в интерьере — дерево. Только в «мокрых» зонах мы использовали керамическую плитку с имитацией под камень.

Для оформления стен в комнате отдыха мы применили декоративную штукатурку. На стенах установлены деревянные балки, которые визуально увеличивают и без того высокие потолки. Также в этом помещении есть декоративный биокамин и печка, куда подбрасывают дрова для бани. Хочу заметить, что нужно как можно раньше определить, где будет находиться печка и дровница, если она запланирована внутри дома. Так как зона топки — источник загрязнений, то лучше расположить ее подальше от ковров, диванов и другой мебели. 

Кухня конструктивно не отделена от гостиной, но с помощью разных отделочных напольных материалов она визуально кажется отдельным помещением. Кухня маленькая, угловая — в ней есть только зона готовки. Как и в гостиной, здесь использована игра на контрасте: на фоне деревянных панелей — светлая мебель, на темной плитке — бежевые элементы. Таким образом интерьер выглядит более выразительно и эффектно, а элементы не теряются на фоне друг друга.

— Потолок в кухне и гостиной сделан из гипсокартона с применением светодиодной подсветки, встроенных светильников и ламп над обеденной группой. На полу — плитка. В стене между гостиной и бассейном установлено большое панорамное раздвижное окно. Далее в параллельной следующей стене есть такое же окно, через которое видно зеленую зону и хозяйский дом. Это создает эффект бесконечности пространства, что визуально расширяет пространство и наполняет дом воздухом.

Зона бассейна достаточно большая. На стенах здесь использованы различные виды плитки одинакового оттенка (глянцевая, матовая и структурная), что помогает разбавить монохромность поверхности. Одна из стен отделана плиткой «под дерево». Сам бассейн облицован мозаикой: хотя это небюджетный способ отделки, но из-за выгнутой формы другой вид плитки бы не подошел. Чтобы удешевить проект, бассейн должен иметь простую форму. Это позволит использовать обычную плитку. 



— Потолки в бассейне натяжные разноуровневые, сложной формы. Многие уверены, что невозможно сделать такой натяжной потолок. Возможно. Несмотря на то, что это рендеры, мы это делали, и потолок вживую выглядит так же, как и на 3D-визуализации.

Так как в потолке встроена вентиляция, гидроизоляция и другие коммуникации, необходимо его немного опустить. Но в этом случае мы бы «срезали» приличный кусок пространства. Поэтому мы решили сделать это только там, где нужно, а в остальных местах оставить высоту. Так и получился разноуровневый потолок. С одной стороны, это оригинально и необычно, в другой —функционально. На потолке мы применили светодиодные ленты и встроенные лампы.

В доме есть терраса с зоной барбекю, уюта которой добавляет ротанговая мебель и обилие текстиля. Здесь же расположена кирпичная печь, облицованная искусственным камнем. Чтобы защищать данное пространство от ветра, в этой зоне под потолком предусмотрены водонепроницаемые и пропускающие свет полотна. При необходимости их можно опустить. 


Одна из интересных зон — это СПА с турецким хамамом, купелью с холодной водой и душевыми кабинами. На создание такого помещения с установкой всех коммуникаций и сантехники ушло три месяца. Учитывая, что хамам предполагает изогнутые формы, то, опять же, здесь можно было использовать лишь плитку-мозаику, которая сама по себе дорогая. В зоне санузла отведено место для стиральной машины, сушилки и шкафа для хранения.

— Ремонтные работы проекта обошлись в $12,7 тыс., черновые материалы — $6,8 тыс. Что касается чистовых отделочных материалов, то, например, плитка стоила $8,5 тыс., штукатурка — $1,5 тыс., на потолки было потрачено $2 тыс. Мебель для этого интерьера стоила около $6,5 тыс. Одним из самых дорогих пунктов в смете, конечно же, является турецкий хамам, который стоит $8,5 тыс. Первое место по затратам занимает оборудованный всем необходимым бассейн — $12 тыс.

Рендеры: авторская работа дизайн-студии DKing

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашей рубрике «Секреты дизайнеров» мы говорили о бюджетных малометражных квартирах, таунхаусах и дорогих особняках. Сегодня же очередь дошла до гостевого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика